РЕФОРМЫ: ЧТО СТОИТ НА КОНУ
Сдвиги, стартовавшие с началом перестройки и гласности во второй половине 80-х, привели к неслыханным потрясениям в Европе, выразившимся в виде падения берлинской стены, развала социалистического лагеря и появления в границах бывшего СССР пятнадцати новых государств. России, возникшей на карте мира в конце 1991 года, пришлось сходу столкнуться с бесконечной чередой проблем различной степени сложности и самого различного толка.
В экономическом плане перестройка придала импульс развитию производственных отношений. Появляются разнообразные формы собственности: государственная, частная, различные виды аренды, найма, подрядов и субподрядов, встроенные в общую систему. Однако нельзя сказать, что переход к рыночным отношениям проходит гладко: промышленность работает вхолостую, свирепствует безработица, инфляция достигает критического уровня.
Если говорить о политике, то прежний режим воспрепятствовал появлению новых элит, способных встать у штурвала. Поэтому наряду с интеллигенцией новыми лидерами, новыми управленцами могли стать лишь "переобувшиеся" бывшие аппаратчики и технические работники. Также ведутся поиски решения огромной проблемы функционирования многопартийной системы в обществе переходного типа. В самом деле, массово плодятся всевозможные организации: партии, общества, ассоциации, группировки, периодически выходящие за рамки правил политического "фэйр плэй". (политической "честной игры").
В психологическом плане можно констатировать глубокое разочарование общества, за долгие десятилетия привыкшего к условиям существования в рамках великой державы, а ныне оказавшегося зажатым в тисках дефицита и отсутствия безопасности.
Другой каверзной проблемой, появившейся на свет из ящика Пандоры, открытого перестройкой, становится национальный вопрос. Выдвигаемые требования сопровождаются массовыми всплесками страстей, а порой и насилия, в форме претензий по национальному признаку, сопровождающихся вспышками национализма.
В ходе беспрецедентных перемен, рванувших с места в карьер, на первый план выходит роль СМИ. Завязываются всевозможные дискуссии. Часть из них разворачивается вокруг сценариев возрождения экономики и борьбы с преступностью. Другая часть касается занятости, децентрализации управления, переподготовки кадров и переоснащения предприятий. Наконец, ещё одна часть касается прав человека и вопросов нравственности. Выдвигаются идеи, защищается социальная справедливость - первостепенное требование людей, бичуются привилегии, карьеризм, взяточничество, кумовство, косность, ведомственность и местничество, звучат призывы к солидарности с пожилыми людьми, инвалидами и бездомными.
В общем, об отсутствии проблем говорить не приходится. Ясно одно: их решение может быть только комплексным. Если перестройка представляет собой революцию, то она должна одновременно затрагивать и экономику, и социальную сферу, и политику, и культуру, и идеологию. Заранее не было подготовлено никакой устойчивой структуры, которая могла бы прийти на смену структуре старой. Многое приходится решать прямо на ходу. Это несёт в себе такие же риски, как и любое движение в неведомом направлении.
Ставки в вопросе реформ чрезвычайно высоки. Их можно сформулировать кратко: быть или не быть. В случае их провала россиянам грозят ущемление прав человека, потеря позиций в международной конкуренции, истощение в бесполезной гонке вооружений. Успех России заключается в её возрождении в качестве великой свободной, демократической и процветающей страны.