Лингвистика
Можно ли считать голландский и фризский языки диалектами немецкого языка?
Если вы сможете сформулировать критерий диалекта, то, конечно, можно.
Илья Лаенко
я жил в Голландии и суть в том, что кто из бывшего СССР жившие там хорошо знал немецкий, быстро осваивали голландский
Тогда уж скопом и скандинавские и английский можно считать диалектами немецкого.
Илья Лаенко
нет нельзя, это конечно группа германских языков но это не немецкие диалекты а вот нижненемецкий и нидерландский и фризский языки очень похожи, фризский язык кстати считается переходным от немецкого языка к английскому.. в этом то и секрет быстрого освоения голландцами английского и немецкого языков, для них голландцев и фризов понимание этих языков вообще не проблема даже если они их специально не изучали в школе.
не диалект, а самостоятельный язык германской группы
диалектом он быть не может, хотя бы потому, что государства разные,
а вообще не особой разницы иногда и диалекты можно считать языками и наоборот
Тем не менее, что считают официально на сей счет можно прочитать в вики
идерла́ндский язы́к (голландский язык [1], de Nederlandse taal, het Nederlands нидерландское произношение (инф.)) — язык голландцев и фламандцев, относится к группе германских языков (подгруппа западногерманских языков) индоевропейской языковой семьи.
А как обыватель можно считать всё, что угодно.
Илья Лаенко
Квебек это Канада а не Франция, Монако тоже не Франция и тоже разные государства и треть африканских государств говорит на Французском а государства разные... дело в том что и нидерландский язык пока что не так далеко ушел от нижненемецкого языка.
при желании можно и наоборот
Аварский и другие дагестанские и кавказские языки
точно не диалекты русского языка. А почему то Россия
нагло русифицирует кавказских народов. Вот голландский
и фризский языки их Германия не ассимилирует! Вот это
разница между демократические странами и между воровско
-варварским авторитарными режимами!
Илья Лаенко
я ему про Фому, а он мне про Ерему!
Эдуард Хачатурян
НУ почитай про восточнофризский или, того лучше, про платтдойч и пойми, насколько ты сейчас обосрался.
Разумеется! Потом и с английским их объединим в один язык. А потом и с русским! И с хинди. И все индоевропейские языки будем считать одним
Илья Лаенко
глупый ответ
Нет, нельзя.
Это родственные языки.
Украинский с беларусским тоже не диалект русского. И польский не диалект русского. Это я так, для общего развития.
Это родственные языки.
Да, еще шведский диалект немецкого, как украинский с белорусским диалект русского языка.
Илья Лаенко
современный украинский язык это так называемая кулешовка
Сложно. Датский еще более менее похожий.