Лингвистика

Какой язык вы считаете самым красивым?

Помимо русского
Язык белых дельфинов
Ингулик С
Лучший ответ
Итальянский. Это язык любви.
Маша Шмидт
32х битный ассемблер!!! :-)))
Не в обиду - матерный.
говяжий
Игорь Неганов
Родной :)
итальянский
Когда песни поют, то многие языки красивые... Трудно сказать).
Французский, русский))))
Немецкий и иврит.
Тамильский. Да и вообще языки дравидийской семьи - телугу, малаялам... +итальянский.
Ainura Beishekeeva
Английский
Для меня самый красивый - Испанский, т. к. он нечто среднее между Английским и Французским по звучанию, сочетая чёткость звуков и мелодичность.
Французский.
По гибкости словообразования, лёгкости и логичности грамматики, наверное, самый красивый язык человечества-это эсперанто. И звучит эсперанто очень красиво!

Существительные в эсперанто имеют окончание -o, прилагательные--a, наречия--e, инфинитив (неопределённая форма) глагола--i, глаголы настоящего времени--as, глаголы прошедшего времени--is, глаголы будущего времени--os, повелительные глаголы--u).

Точкой я разделил морфемы (части слова).

am.o-любовь

am.a-любовный

am.e-любовно

am.i-любить

am.as-люблю, любим, любишь, лю́бите, любит, любят

am.is-любил, любила

am.os-буду любить, будем любить, будешь любить, будете любить, будет любить, будут любить

am.u-люби, любите

akv.o-вода (akv-корень слова, o-окочание существительного)

akv.um.i-поливать (akv-корень слова, um-суффикс без постоянного значения, o-окончание существительного)

akv.um.il.o-лейка (akv-корень слова, um-суффикс без постоянного значения, il-суффикс прибавив который к глаголу можно образовать слово, обозначающее инструмент, средство для того, чтобы сделать действие), o-окончание существительного.

sek.a-сухой (sek-корень слова, a-окончание прилагательного)

sek.ig.i-сушить (sek-корень слова, ig-суффикс, кторый значит "делать каким-либо, заставлять делать что-либо", i-окончание инфинитива глагола)

vind.i-пеленать (vind-корень слова, i-окончание инфинитива глагола)

vind.aĵ.o-пелёнка (vind-корень слова, aĵ-окончание, обозначающее конкретное проявление признака, o-окончание существительного

sek.ig.il.o-сушилка (sek-корень слова, ig-суффикс, который значит "делать кским-то, заставлять делать что-то",

il-суффикс прибавив который к глаголу можно образовать слово, обозначающее инструмент, средство для того, чтобы сделать действие, o-окончание существительного) har.o-волос (har-корень слова, o-окончание существительного)

har.sek.ig.il.o-фен (har-корень, sek-корень, ig-суффикс, который значит "делать каким-либо, заставлять делать что-то", il-суффикс прибавив который к глаголу можно образовать слово, обозначающее инструмент, средство для того, чтобы сделать действие, o-окончание существительного)

bon.a-добрый (bon-корень слова, a-окончание прилагательного)

mal.bon.a-злой (mal-префикс, прибавив который можно образовать антоним, bon-корень слова, a-окончание прилагательного)

saĝ.a-умный (saĝ-корень слова, a-окончание прилагательного)

mal.saĝ.a-глупый (mal-префикс, прибавив который можно образовать антоним, saĝ-корень слова, a-окончание прилагательного)

kurac.i-лечить (kurac-корень слова, i-окончание инфинитива глагола)

kurac.ist.o-врач (kurac-корень слова, ist-суффикс, прибавив который можно подучить слово, обозначающее представителя какой-либо профессии, сторонника чего-либо, o-окончание существительного)

kurac.ej.o-лечебница (kurac-корень слова, ej-суффикс, обозначающий "помещение для чего-либо", o-окончание существительного)

kurac.il.o-лекарство (kurac-корень слова, il-суффикс для обозначения инструмента, средства для чего-либо, o-окончание существительного)

patr.o-отец (patr-корень слова, o-окончание существительного)

patr.in.o-мать (patr-корень слова, in-суффикс женского пола, o-окончание существительного)

Суффиксы могут выступать и в качестве корней:

ilo-инструмент, средство
umo-штуковина
aĵo-вещь
ino-самка
ejo-помещение
Валентина Данилова каким-то*(вместо "кским-то")
получить*(вместо "подучить")