В целом- да. Идея хорошая. Но рано. Очень рано для такого.
Время ещё не пришло.
Думается, всеобщий язык будет другим совсем.
Лингвистика
Эсперанто це мертворождённая затейка?
Это полноценный живой язык, используемый _умными_ людьми уже более 130 лет.
На нём существует собственная культура, не уступающая большинству национальных.
Но разумеется, эсперанто никогда не пользовался поддержкой "сверху" - ведь все политики поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости. А неумные люди их повторяют, не замечая "белых ниток".
Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.
Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".
И недалёкие, но злобные обыватели, которых вообще бесит, что кто-то знает и умеет то, что непостижимо их слабенькому умишку, что кто-то вообще отличается от серого стада - готовы нападать на эсперанто - им почему-то кажется, что так они будут выглядеть умными. Ну разве что среди себе подобных...
Снежана Морозовна
ну и шарманка же у тебя, враля, я смотрю прочная, сколько уже крутишь ее, всё не рвется зараза!
мели, Емеля, твоя неделя!
Оне не поймут одну простую весчь: буде на эсперанто заговорит "весь мир" (как сейчас на английском), што станется тогда с ореолом исключительности, которым оне себя сейчас окутывают?!
Владимир Голышев
Не стоит так переживать по этому поводу.
Возможно тогда быть умным станет модным.
Вы это эсперантам не говорите! Они в стране Элдорадо приняли закон о своём языке и быстро всякого, похаявшего их язык, сделают мёртвым.
Денис Парамонов
Вы дурак?
Не умеете отличать реальность от своих (а скорее - от навязанных вам чужих) бредовых фантазий?
Лучше рассуждайте о медведях, играющих на балалайках на улицах Москвы. Медведей вы хотя бы видели в зоопарке...
пока нет мировой империи, в едином языке нужды нет
Ну вот ты же его обсуждаешь, значит, уже живая. ))) Так-то уже больше 100 лет держится.
Пусть будет, никому же не мешает.
В общем да. На уровне Европы хватает и английского. А на уровне мира - разным китайцам и японцам эсперанто не так и прост в изучении
Владимир Голышев
Ну... Разве что в произношении r и l...
А так... Словообразование эсперанто напоминает тюркское или венгерское, поэтому в этом плане и носители романских и германских языков не получают особого преимущества.
Денис Парамонов
Я свободно - как с земляками по-русски - разговаривал с китайцами и японцами на эсперанто.
А ваше "На уровне Европы хватает и английского" - это просто ложь из рекламы курсов.
Сотня слов, десяток шаблонных фраз. Сказать таксисту адрес отеля, купить бигмак с кока-колой - их предел. Но при этом они верят, что их "понимают во всём мире".
И утверждают будто "английский язык - лёгкий". Про 200 с лишним неправильных глаголов, и про то, что одно слово может иметь 20-30 значений, они, похоже, и не слышали...
Зато больше половины вопросов здесь: "умоляю, переведите на английский!"...
Уровень "твоя моя мала-мала понимай" это не владение языком. Ничего осмысленного сказать не сможете. Впрочем, вам всё равно сказать людям нечего...
Когда-то будут в школах изучать наравне с английским. Просто не пришло пока время))
Михаил Доронов
Хеееее (;
Денис Парамонов
когда на его продвижение будет тратиться хотя бы 1/1000 от тех денег, что вкладывается в продвижение английского - английский вне Британии и США использоваться перестанет.
Эсперанто используется и намного шире, чем некоторым может казаться.
-Что такое эсперанто?
- Эсперанто - это плановый язык международного общения, отличающийся своей лёгкостью. Но на эсперанто можно сказать ВСЁ, что можно сказать, например, на китайском или русском.
-Зачем эсперанто нужен?
-Для полноценного и свободного общения между разными народами! Из этого также может следовать более терпимое отношение между ними, так как, например, среди "коренного русского населения" распространено плохое отношение к гастарбайтерам далеко не в последнюю очередь из-за плохого знания русского языка (согласно опросу...)
-Эсперанто используется?
-Да! Да! И ещё раз... Да!
В этом я сам убедился, став эсперантистом, но эсперантисты "разбросаны" по разным уголкам мира, что, конечно же, препятствует, например, подсчёту точного количество эсперантистов (но вполне оправдано предположение, что их около 20 000 000 человек).
Во многих городах есть эсперанто-клубы. Проходят локальные эсперанто-встречи. А так же международные, которые могут собирать несколько тысяч человек.
На эсперанто есть сайты, радио, книги, журналы, оригинальная и переводная художественная культура, песни (в том числе колыбельные).
Эсперанто имеет богатую оригинальную литературу. Одним из знаменитых писателей был, например, Paĉjo(на эсперанто значит "папа": так его прозвали). Есть многочисленные современные поэты и писатели, пишущие на эсперанто. На эсперанто можно почитать и переводы, с русского языка, например, "Ревизора", "Евгения Онегина", "Мастера и Маргариты". Есть и современные певцы, поющие на эсперанто.
Очень богата эсперантийская Интернет-культура.
Есть эсперанто-город Херцберг-ам-Харц.
Есть политическая партия Eŭropo-Demokratio-Esperanto (Европа-Демократия-Эсперанто), которая принимает участие в европейских выборах.
ЮНЕСКО приняло резолюцию, утверждающую культурную ценность языка эсперанто для мирового сообщества.
Многие эсперантисты - известные люди.
Например, Беркалан Фаркаш (космонавт), Степан Титов (космонавт), Гарри Гаррисон, сёстры Полгар (шахматистки), Арпад Сакашич (бывший президент Венгрии), Йозеф Хаазен (карильонист).
-Что такое эсперанто?
-Зачем эсперанто нужен?
-Эсперанто используется?
-Да! Да! И ещё раз... Да!
Есть эсперанто-город Херцберг-ам-Харц.
Многие эсперантисты - известные люди.
Денис Парамонов
Степан Титов - не сам космонавт, а отец второго нашего космонавта, остальное верно..
Ещё Франц Йонас (президент Австрии).
Если пойти глубже в прошлое - М. Исаковский, Ромен Роллан, Анри Барбюс. Рудольф Дизель.
Из нынешних молодых - пианист-виртуоз Андрей Коробейников.
Ещё Франц Йонас (президент Австрии).
Shuhrat Rahmanberdiyev
точного количества**
Ира Ковалёва
Фаркаш БерТалан
Космонавт - Герман Титов