Лингвистика

Персидский язык и диалект

Отоичается ли древне-персидский от современного иранского? Может древне-персидский язык более схож с таджикским или памирским?
Литературные таджикский и фарси, кроме письма, имеют мало отличий, возможно, самую малость больше, чем американский и британский варианты английского. Памирский к ним имеет такое же отношение как латышский к русскому.
Древнеперсидский имел 8 падежей (фарси-2), 3 грамматических рода (в фарси нет понятия грам. рода) с соответствующими морфологич. показателями, многочисленных арабских заимствований не было, фонетический облик слов (чего стоит звук [θ])был неузнаваемо иным... это только то, что я помню навскидку.
Алевтина Евдокимова
Лучший ответ
Любой древне- отличается от такого же современного, вопрос только в том, насколько отличается.

Таджикский, дари и персидский были одним языком ещё 100 лет назад. Естественно, они очень похожи, практически один язык.
Памирский относится к другой ветви иранских языков, с таджикским и персидским они не взаимопонятны.
Точно не знаю, но предполагаю, что древне-персидский сильно отличается от современного иранского. Персидский язык неоднородный и существует множество разных диалектов в зависимости от исторической области Ирана: есть талышский, булуджийский, курдский, зазакский и другие диалекты. В википедии есть схема развития иранский языков из прото-иранского, и древнеперсидский язык относится к юго-западным диалектам иранских языков, более того по сравнению с современным он считается как древне-иранский, а таджикский и памирский диалекты относятся к группе восточных иранских языков. Письменность древнеперсидского языка появилась на основе арамейского языка, на котором была записана Библия. Письменность же таджикского (пуштунского) языка появилась на основе бактрийского, который в свою очередь появился на основе Авесты, созданной зороастрийцами. Основой бактрийского языка являлся греческий язык, который был туда принесен во времена Александра Македонского. Религиозные писания определяли характер языков, то есть они создавались на основе совершенно разных священных текстов, что определяет серьезные различия.
Олег Молчанов