Лингвистика

можно ли учить 2 языка

английский немного знаю слов 130-200 и настоящее время. Хочу учить немецкий который не знаю вообще, можно ли допустим 2 часа на английский уделить а потом 2 часа на немецкий??
Можно и полезно. На мой вкус, одному из языков надо дать фору в 4-6 месяцев, потом подключать второй. Одновременный старт не каждый мозг осилит. В первые месяцы изучения нового языка нужна динамика, регулярность и бОльшая концентрация, чем в последующие месяцы/годы. Если распылитесь на два языка враз, один из них закономерно забросится и усилия потраченные на него пойдут прахом (он ещё никак не "заякорился")
Надежда .
Лучший ответ
2 часа английскому уделить
и сначала час немецкому.
Один утром, другой после обеда.
И можно, и нужно. Но лучше в разные дни.
Масса людей учат по два языка и достигают прекрасных результатов. Если бы вы ещё воспользовались поиском, вы бы нашли кучу ответов на этот вопрос.
Первое время будет ничего. Когда в немецком пойдут падежи и прилагательные, а в английском свои сложные заморочки, будет кризис... Если не опускать руки, все устаканится. Сильная интерференция идет в языках с одинаковым (невысоким) уровнем владения. Так что если английский будет всегда немного (а лучше побольше) впереди, справитесь. Имеет смысл прислушаться к совету уделять английскому больше времени или хотя бы брать больше материала. Он все-таки проще и уже знаком)
И будет в итоге англо-немецкая речь, да?) Ну не потянешь ведь. Хотя, твоё дело. Все равно двух слов связать в итоге не сможешь).
хоть 102, если результат Вас не интересует.
а если интересует, то последовательное изучение эффективней.
Нужно! Английский и немецкие языки имеют общий корень.
(это как русский и россейский-матерный)
Зухра Алпишева
Я пробовал. Довольно сложно. Особенно если системы нет. Потом в голове всё путается. Правила немецкого языка начинают применяться к англу. И наоборот. Произношение одного языка в другое.

И 130-200 это можно сказать, ты вообще его не знаешь. У меня начальный уровень англа. У меня словарный запас около 5000 слов. Плюс надо уметь грамматику правильно применять, или по русски, нужно думать на этих языках. Чтобы разговаривать/понимать на них.