Лингвистика

Что бы вы посоветовали человеку, у которого невыразительная речь и рассказы, хотя читает много красиво написанных книг?

Человек читает книги, авторы которых пишут красиво, выразительно, со всякими выкрутасами, но он не умеет говорить и писать, т. е. говорить и писать умеет, но делает это скучно, без таланта к речи и письму.
Nurzada Sydykova
Набокова.
Инкогнито Инкогнито
Лучший ответ
Живая речь отличается от книжной, тем более с выкрутасами,
потому и не получается. Пусть пересказывает и остроумно комментирует.
Nikita Zinchenko
Есть активный словарный запас и пассивный словарный запас. У такого человека большой пассивный запас и маленький активный. Надо тренироваться, стараться использовать более разнообразные слова и выражения, задумываться, как можно было это сказать иначе.
Найти учителя риторики и позаниматься с ним.
Julia Kostina-Kulikova
Нина Королева Думаю, это в наши дни это - такая же редкость, как динозавр!
Барышня, што такое, по-вашему, "красиво"? С выкрутасами? А зачем говорить с выкрутасами? Писать ишо ладно, но говорить?!

Да и писать тоже... Если идёт дождь, то и пиши "идёт дождь", а не "свинцовые струи бешено низвергаются"...
Читать анализируя. Это даст хотя бы готовые шаблоны выкрутасов и разовьёт способность находить новые шаблоны.
Тренироваться говорить.
Сперва лучше медленно.
Для более глубокого самосовершенствования в любой области надо изучать психологию и много времени (несколько месяцев) заниматься психологическим самоанализом и экспериментами. Психологию прежде всего системно-векторную. Изучать по разным источникам.
Задумываться тоже хороший совет. Увы, но если что-то требует большой работы над собой, то это умственная патология и проблемы с одним из интеллектов, пусть и не таким важным в данном случае. Не надо себя за это ненавидеть, но надо понимать проблему и стараться стать самому себе доктором. Про спасение утопающих известно что сказано.
Можно принять всё как есть - большинство людей толком не могут ни писать ни говорить и прекрасно себя при этом чувствуют, т. к. большинство людей с другой стороны красоту речи не ценят.
Можно попробовать поменять ситуацию. Для этого для начала нужно найти "финансирование" (в основном время) и начать очень всерьёз писать речи. Писать легче чем говорить т. к. можно править неограниченное количество раз. После упорных тренировок письменная речь должна улучшиться. Потом нужно переходить к выступлениям "по бумажке", потом - без бумажки...
Sardor Mamadaliev
Tsyrenbal Gatapov Ещё есть вариант--писать изложения прочитанных текстов. По- моему, в школе пишут изложения, начиная со второго класса. И память тренируется, и порядок построения правильного предложения.
Пересказывать прочитанное близко к тексту.
Василий Иванов Он мне вчера взломал аккаунт! Пришлось делать новый пароль! Я прекращаю общение с вами обоими!
Если нет практического смысла - то не стоит.
Кстати такие люди иногда очень прилично ПИШУТ - хорошие выразительные рассказы.
Anahit Qartashyan
Молчать
Косноязычные люди обычно живут в своем мире и правильно мыслят и правильно продумывают свою речь, но прилюдно застенчивы .Не переживайте, вы умница !
Arda Sladkii
Посмотреть полезные видеоролики на Ютубе, где профессионалы обучают правильно и выразительно говорить. То есть показывают, а потом учимся на практике самостоятельно.
Эрнест Хемингуэй указывал, чего именно не должно быть:
Если писатель хорошо знает то, о чем пишет, он может опустить многое из того, что знает, и если он пишет правдиво, читатель почувствует все опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом. Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды. Писатель, который многое опускает по незнанию, просто оставляет пустые места.
http://hemingway-lib.ru/analiz-proizvedenii/zatonskiy-osobennosti-stilya-khemingueya.html
https://pikabu.ru/story/sovetyi_ot_yernesta_kheminguyeya_dlya_uspeshnogo_pisatelya_5417769