Лингвистика

Зачем нужен род в русском языке. Обоснуйте своё мнение.

неправильный вопрос. Он не нужен, он есть.
Юрчик Зубов
Лучший ответ
Видимо, раньше всё одушевляли.
Чтобы точнее передать информацию. Например, по одному лишь глаголу в мужском или женскому роде можно сразу понять больше, чем по глаголу на английском языке.
Teimuraz Cherqezishvili
Во-первых не род, а ГРАМАТИЧЕСКИЙ род. Во-вторых, род - категория грамматики, т. е все русские существительные однозначно делятся на три категории по морфологическим (т. е. формальным) признакам (за исключением pluralia tantum, т. е. существительных, имеющих только множественную форму, типа каникулы, прятки, щипцы и т. п.). Ведь в некоторых группах имен существительных могут отсутствовать внешние признаки других категорий, напр., падежа и числа (ср.: какаду, губоно, пари и т. п.).

Итак, все существительные (за исключением pluralia tantum) распадаются на три формальных категории (класса, разряда, типа), известных под именем грамматических родов: мужской, женский, средний. Эти категории имеют обозначение и выражение в особых падежных окончаниях для каждого из них.

Следовательно, категория рода имен существительных нужна для того, чтобы правильно их склонять. А правильное склонение ведет к ясности речи и "облегчению восприятия информации".
Irina Matsepyrina
Вопрос некорректно сформулирован. Большинство грамматических категорий (грам род - это одна из грам категорий) можно выкинуть из языка. Но если эта грам категория есть, значит она есть и это не вопрос выбора.

Согласование по роду позволяет дублировать грам информацию. Это в свою очередь облегчает восприятие информации, приводит к меньшему количеству недопониманий, более свободному синтаксису, как следствие к более вариативному построению высказывания. Но это выгода от наличия грам рода, однако нельзя сказать, что грам род нужен именно для этого.
Оля Бухарова
оно нам надо?