Лингвистика

почему возникают такие "опечатки"?

Замечала, что когда быстро набираю текст, возникают какие-то нелепые описки. Например, только что написала "зарегестрироваться". Как только отправила сообщение, сразу увидела ошибку. Прекрасно знаю, что "зарегИстрироваться", проверочное "регистрация". То есть ошибка не от безграмотности в данном случае. Но это и не опечатка - буквы на клавиатуре расположены не рядом, палец на автомате явно не к той букве повело. И такие ошибки у меня часто, особенно если быстро что-то набираю. Не могу понять, почему они происходят. Понимаю механизм обычной опечатки ("обвчной"), понимаю, когда нужно быстро печатать, в спешке набираешь что-то не то ("гогда", "набрираешь"), или когда нет четкого знания, как пишется слово ("абетуриент", "аббитуриент"?). Если понимаешь причину ошибки, ее проще контролировать. Но почему человек (полагаю, я не одна такая в этом мире))) прекрасно зная, что правильно пишется "регистрация", "перелёт", "пароход" впопыхах пишет "регестрация", "перилёт", "параход"? За эти ошибки реально стыдно, а обуздать их не могу (только если каждое быстро набранное сообщение вычитывать, что неудобно) - не понимаю их природу
Это мелочи. Если бы авторы стыдились ошибок, то мы бы остались без книг. Там во время редактирования тонну ошибок исправляют перед тем как в печать отправить.

А регистрация произошла от латынского regestum. Как видим там пишется через "е" ) вот и тянет к корням, так сказать.
Ерлан Шингисбаев
Лучший ответ
почему ошибка в регистрации - потому, что есть склонность к повторению. И у вас лично и вообще в языке. Потому вы набрали второй раз тоже Е. (заметьте, не Ю какую-нибудь)

поставьте проверялку, будет подчеркивать ошибки.

кстати, проверочное регИстр. А у вас и в проверочном слове без ударения
какоя отношенньне к Лянгвистикё?
Tatiana Raspopina
Подобные ошибки происходят, наверно, потому, что палец, нажимавший на е задел эту клавишу повторно. Случаются самые нелепые ошибки даже при абсолютной грамотности! У меня часто при быстром печатании происходит удвоение букв.
Сергей Aka Joao
>> Прекрасно знаю, что "зарегИстрироваться", проверочное "регистрация".

Если уж на то пошло, то проверочное "регИстр", барышня. Может, это и не описки у вас?! Пардон-пардон ))
Старый Анекдот: " Уважаемые Товарищи, в нашей газете допущена очепятка! Вместо "Сианист Пердюк" следует читать " Пианист Сердюк" !!!" )))

Будьте внимательны и не торопитесь, что ж еще сказать)))) а еще есть опции проверки слов, встроенные прямо в программы различные )))
andrrrrey78
Я думаю, что это "игры" мозга. Для быстрой печати мозг следит не за грамотностью (она "глубже"), а за произношением. Практически все такие ошибки на безударные гласные, слова так ведь и произносятся "параход", "регестрация" (с "перИлетом" у меня лично никогда пока проблем не было, может потому что так и выговариаю "перЕлет").
А вот как с этим бороться?...
Ирина Бабенко
я иногдо вот ток ошибаюсь ))
Тебе Гугл меняет буквы, так как основном пишут не правильно, он и корректирует под таких "большевиков" двоешников, клавиатура ведь связана с Гуглом, вот и вся загвостка .
Dima Tron
Наталья Болдырева Юморишь или серьезно?) Если вдруг серьезно, то гугель исправляет все верно, но я его отключила специально, ибо с согласованием слов у него беда, и сленг не знает.
Компьютер же отмечает слова, если они неправильно написаны. Если этого нет, настрой настройки браузера. Напечатала быстро, проверь сама сначала, а потом отправляй. Приятно видеть человека, который ратует за русский язык! Без ошибок.
Наталья Болдырева Спасибо, кэп :)
Ну, ворд красненьким подчеркивает, а в андроид-смартфоне, если автоисправление отключить, ничего не подчеркивается. (Автоисправление я отключаю, т. к. у него беда с согласованием и со сленгом, а обучать этот ИИ лень). Вычитывать каждое проходное сообщение в мессенджере тоже неудобно, тем более ошибки эти лезут именно когда пишешь быстро, и времени на вычитывание просто нет. В общем, я хочу проблему не замаскировать, а искоренить, или хотя бы уменьшить ее масштабы.