Лингвистика
Французский язык - Произношение
Чем отличаются звуки в транскрипции [e] и [ɛ]
Буква “è” и буква “ê” дают звук [ɛ]: crème [krɛm], tête [tɛt].
Буква “é” читается как [e]: télé [tele].
Буква «е» (без значков сверху) читается по-разному в зависимости от позиции в слове:
как звук [e] в
1) окончаниях -er, -ez (причем r и z не произносятся): répéter [repete], répétez [repete];
2) односложных служебных словах, оканчивающихся на согласный (чаще всего на -s): les [le], mes [me], tes [te], ses [se], ces [se], des [de], et [e];
как звук [ɛ]
1) в закрытом слоге (заканчивающемся на согласный): perte [pɛrt];
2) перед двойными согласными, кроме окончаний наречий -emment, в которых произносится [amɑ̃]: renne [rɛn], pelle [pɛl], но évidemment [evidamɑ̃];
как звук [e] в
как звук [ɛ]
Ислом Негманов
merci beaucoup!
Ислом Негманов
Я правильно понял, что звук [ø] читается также как английский звук [ɜː] (как в слове work [ˈwɜːk])?
Это надо только слушать. Попробуй гугл-переводчик.
Словами произношение не объяснить.
[ɛ] - открытый звук [mère, père]
[e] - закрытый (bébé). По моим наблюдениям, один из самых самых трудных звуков во французском.
Ислом Негманов
merci beaucoup!
Ислом Негманов
[e] - закрытый звук, [ɛ] - открытый звук.
Русский (е) нечто среднее между этими французскими, но ближе к закрытому. Чтобы научиться произносить французские звуки, нужно сначала немного утрировать.
При произнесении [ɛ] нужно немного шире открывать рот. Произнесите русское "мэр", но рот откройте чуть шире.
При произнесении [e] нужно губы растягивать. Так люди делают, когда им не хочется улыбаться, но нужно "надеть" улыбку.
Если научитесь произносить утрированно, постепенно начнёт получаться и произносить обычно.
Ислом Негманов
merci beaucoup!
Ислом Негманов