Я, вот, считаю, что русскому это не помешало бы. Греко-латинские и церковнославянские заимствования - это нормально. Тюркизмы - тоже, так как их в русском языке, на самом деле, довольно мало. Но вот такое огромное количество галлицизмов, германизмов и американизмов русскому языку не нужно.
Политику языкового пуризма проводят, например, в Хорватии и Норвегии.
Лингвистика
Как вы относитесь к идее языкового пуризма (очищения языка от иностранных заимствований)?
Как известно, всё хорошо в меру.
Плохо. Языки обогащают друг друга.
Русский - самый богатый и уникальный язык,
потому что так много впитал и творчески переработал.
Елена Варфоломеева
Не поэтому русский богат. Английский впитал гораздо больше, чем русский, там одних галлицизмов больше, чем исконных германизмов. Но про англ все говорят, что он бедный.
Еще надо избавится от иранских и индоевропейских заимствований.
Ага... А вместо интерфейса писать "междумордие"?!
Ирина Прокопенко
сопряжение
норм?
>> такое огромное количество галлицизмов, германизмов и американизмов русскому языку не нужно
Это ты так решил. А русский язык решил по-другому.
>> Я, вот, считаю
Неплохо бы сначала научиться грамотно писать.
>> Я, вот, считаю
не помните фразу из детской энциклопедии?
"Хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища" - так звучит чистый русский язык
Елена Варфоломеева
Это не чистый русский. Везде, где есть суффиксы и окончания «ще», «щи» и т. д. - это церковнославянские заимствования. Учите матчасть.
и на библейском разговаривать? ага... спасибо, язык развивается по собственным правилам, а не по националистским хотелкам
Глупость, такая же. как неоправданные заимствования.
В этом нет особого смысла, слова уже вошли в обиход, не расстреливать же за них?
Я голосую за языковой пуризм, только считаю в некоторых случаях, когда нет аналога - заимствование позволительно. Так например сэмпай и кохай из японского, чалендж (challenge) из английского.
Елена Варфоломеева
Аналогу челленджу - вызов
Александр Смирнов
Позволительно? А кто будет позволять-то? Или не позволять?
Будем как глухонемые
Тогда
Правильно! Зачем, например, говорить "граммарнацци" когда у нас есть своё -- "лингвофашист".
Каким образом?
языковую полицию привлекать?
чтоб такое проводить, должна быть мода на русские слова, а ее нет, и в обозримом будущем не будет.
языковую полицию привлекать?
Есть много современных вещей, которым в русском языке просто нет названия, поэтому используются иностранные. Например, термины из живописи, кулинарии или программирования.
ПС. Хотите в России получить новые ЛНР и ДНР?
Елена Варфоломеева
Ну вы и кэп. Это очевидно, что им нет аналогов в русском. Но эта проблема решается созданием таких слов, как это сделали хорваты.