Лингвистика

Почему "лингвИСТика", а не "лингвИЗМ"?

Ведь садист - садизм, буддист - буддизм,
постимпрессионист - постимпрессионизм.
Ваша логика понятна: садист - садизм, лингвист-лингвизм... Только непонятно, вы что, серьезно считаете, что, садист - это ученый, изучающий науку садизм? "Он такой молодой, а уже кандидат наук по садизму!"

Разве вы не замечали, что окончание -изм получают термины, отражающие мировоззрение, идеологию: популизм, пофигизм, интернационализм, буддизм, коммунизм, импрессионизм, кубизм...

А наукам присуще окончание -ика : математика, физика, информатика, лингвистика, грамматика, этика,... Не всегда, конечно, - там и химия, история, языкознание, литературоведение...

У нас в отделении все - кандидаты наук по садизму. А начальник уже докторскую защитил!
Вячеслав Павлов
Лучший ответ
Viktoriya * Нет Садист это последователь нравов барона Де Сада.
Махсат Тлеубергенов Баянист-баянизм, тракторист-тракторизм... 😂
В русском языке суффиксы имеют значения. Присоединяясь к производящей основе, они создают новое слово с добавлением этого значения.
Итак, "§ 272. Существительные с суф. -изм (фонемат. |изм|), обозначающие действие, представляют собой названия идейных и политических направлений, склонностей: отозвать (отзовут) - отзовизм, приземлять (перен.) - приземлизм (в публицистической речи)".
Это почему не -ИЗМ -- потому что не политическое течение или склонность.

"§ 307. Суффикс -ик (а). Существительные с суф. -ик (а) (фонемат. |ик|) образуют два типа. 1) Слова с собирательным значением "совокупность однородных явлений, характеризующихся признаком, названным мотивирующим словом". Перед суффиксом отсутствуют финали -ическ- и -н- основ мотивирующих прилагательных: периодические издания - периодика, классические произведения - классика..."
"§ 356. Суффикс -ик (а). Существительные с суф. -ик (а) (фонемат. |ик|) называют научные направления, сферы занятий, склонности, характеризующиеся отношением к лицу, (реже) предмету, явлению, названному мотивирующим словом. В качестве мотивирующих выступают существительные: 1) со знач. лица: а) немотивированные: педагог - педагогика, нумизматика, атлетика, софистика, лингвистика, схоластика, гимнастика; б) с суф. -ист: журналистика, криминалистика, фольклористика; в) сложные со связанным компонентом -навт: астронавтика..."
Это почему именно -ИК (А)
Остальные вопросы -- к "Русской грамматике" (1980) http://rusgram.narod.ru/208-255.html
Суффикс -ic взят из инглиша и эквивалентен русскому ский то есть это было прилагательное а сама наука существительное еще и с s на конце
То есть слово liguistics заменили на лингвистика

Ism греческий суффикс но обычно им не науку зовут а последователей этой науки

Ик восходит к греческому икос а далее в латынь и средневековый французский перешел и только потом в инглишь.
V*
Viktoriya *
Что? При чём тут это? lingua от латинского - язык, что породило далее языковедение, языкознание, если б не это мы это изобрели, то мы бы с вами никогда и не узнали бы о существовании других языков.
Klyk Klyk