Лингвистика
Почему в Беларуси так не популярен белорусский? Я даже часто встречал белорусов которым противен их язык.
Приезжие белорусы не любят язык своих предков на которых разговаривали их бабушки и дедушки почему. Я понимаю что не все жители Бларуси издавна разговаривали на белорусском. Но почему у тех чьи предки были его носителями такое отторжение языка? Не хочу оскорбить белорусов но это что я вижу.
Посмотрите наш Украинский сериал Крепостная, все господа и городские говорили на Русском а холопы и селяне на Украинской мове. Вот вам и причина не любви к Белорусскому.
Политика русификации у нас сыграла как нигде больше, отсюда такой результат.
Надо знать историю страны. Во времена Великого Княжества Литовского белорусский язык был в почёте, являлся государственным. Но потом длительное нахождение то под Польшей, то под Российской империей привело к тому, что в фаворе стали польский и русский, а белорусский стал считаться языком деревенщины.
Белорусский стал языком бомонда и чиновников, как в своё время на Руси был французский. Будучи национальным брендом, объявлен государственным. Практически для всего населения он не является родным. Поэтому подавляющее большинство предпочитают общаться и обучаться на русском, дающим большие возможности.
Денис Калюжный
Потому что тупое необразованное вороватое быдло пролезло наверх и кроме деревенской местечковой мовы ничего незнает
Кельбет Жолаханова
..."не любят язык своих предков" - не в этом фишка. Россияне тоже не говорят на языке своих предков. Никто не говорит: пошто отче? Язык всё время развивается.
Потому, что ты ученик и как и все ученики несёшь бред
Скорее всего ассоциируется с чем-то "колхозным" и просторечным.
Вы пишите ерунду. Видимо, вам попалось пару человек, нелюбящих белорусский, отсюда вы сделали "гениальный" вывод, что белорусы не белорусский. На нём мало говорят, но отношение к нему нормальное у большинства людей.
Мова - во всех уголках России это признак деревенщиины
Pavel Kalinchuk
а русский признак дебилиззма и деградации
А смысл его учить. Русский язык понимают в 3-4 странах. Ну и что, что традиция. Традиции в современном обществе устарели
Чтоб любить язык, нужен контент. А какой контент есть на белорусском? Знаю только несколько фолк-групп, типа Старого Ольсы. Неплохо, не явно недостаточно, чтоб хотеть язык выучить.