Лингвистика

Почему в Беларуси полностью говорят на русском языке. а на Украине отказывают и хотят на украинском?

Потому что в Беларуси за время советской оккупации произошел этноцид - уничтожение культуры. Большинство школ уже к 50-м в Восточной Беларуси были на русском языке, в западной это началось в конце 60-х-70-х. До этого была реформация правописания 1933 года, чтоб приблизить беларусский язык к русскому. В 30-х большинство интелегенции было уничтожено. К тому же, все начальство и город (хотя до войны там говорили на польском, идише, беларусском и русском) говорили на русском, а люди подстраивались .

Но в Беларуси - не полностью говорят на русском, есть много людей - кто говорит на беларусском
Dmitry Kantishev
Лучший ответ
Валерия Иванова уж очень похоже на перлы от "Марк Марк" (загадочного дагестанца, которому не разрешают разговаривать на дагестанском языке).
Eugen Umanez Ох, слышали мы уже нечто подобное -"заняпад культуры, мовы, духоўны Чарнобыль..." - от Зянона Пазняка и таких, как он.
На Украине был переворот, в Белоруссии не было.
Валерия Иванова причем украинские перевороты уже превратились в чехарду, комик-группа "Маски-шоу" про это еще в 2006 году ролик сняли.
Юля Коган Сказочный ***
Виталий Яковлев какой переворот??
В Белоруссии люди поумнее, не допустили к власти бандеровскую нечисть...
Дана Имагамбетова не шкварься позорник
Это нормальное явление. использовать свой, национальный язык.
Украина -донор от Европы.
Саша Коновалов
Потому что в Беларуси более серьёзно проводили политику русификации начиная аж с 1930х годов и выпилили национальную интеллигенцию практически полностью. Оставили маргиналов, чтобы народ боялся своего, национального.
Разные республики имеют разные языковые процессы. Белорусы начали переходить на русский ещё в советское время. На Украине полстраны говорит по-русски, меньше смотрите телевизор.
Батько подальновидней будет
Вера Калтыгина
дык... кацапстан же использует рюцьке езыг как средство агрессии. Беларусь под него легла. а Украина - хрен вам, козломордые. ответ понятен?
Валерия Иванова почему пишешь на языке противника?
Наталья Устинская Кондраша, ты глупееш на глазах.
Незалежность и самостийность. Обострения этих заболеваний бывают периодически.
везде одинаково говорят..
Вся Украина говорит на русском, даже те же западники
Georgii Kyliev
Сначала в Украине оказывалась повсеместная поддержка всей русской культуре (в том числе и языку), было очень много русских школ. Но после того как этим гостеприимством злоупотребили и использовали как повод для нападения с лозунгом "защищать русскоЯЗЫЧНЫХ" (представьте какие возможности открываются у Англии, Испании и Португалии - там всю Америку (Северную и Южную) можно "защитить", если надо будет и половину Африки), стало понятно что потеряв язык и культуру, можно потерять государство. Поэтому сегодня в Украине все больше молодежи говорит на украинском языке, считает это модным и важным.
Белоруссия давно обрусела, на мове там говорит лишь небольшая часть националистически настроенной интеллигенции. А Украина большая и неоднородная, в отличие от той же Белоруссии, там есть и русскоязычные, и украиноязычные регионы.
Eugen Umanez
Юля Коган Нету слова "мова" в русском языке, и страны "Белоруссия" тоже не существует.
Вы говорить колониальными ярлыками.
В таком случае я могу назвать русский язык феней.
Eugen Umanez Черт возьми, не вам учить меня русскому.
Так там только западники отказываются, вся остальная окраина на русском и бачет. )
Юля Коган От чего они отказываются? Вы такие смешные: пришли, захватили Украину, насадили им свой язык и ещё говорите "отказываются". То же и с Латвией - захватили, расстреливали латышей, в их квартиры русских заселили - а потом орут про "исконный народ" и "права на образование". У себя разберитесь в стране, а потом к другим лезьте.