Лингвистика
Уровень владения родным языком упал во всем мире и снова стал характеристикой элитарности и "большого ума" ?
Зато, когда здесь пишут перлы на "русском" - такой стёб!
Народу всегда больше нравится тупеть,
чем развивать мозг... ((
Всегда был таким. В последние 30 лет даже заметно повысился
Нет всё серьезней 50% языков вообще уйдут в небытие в ближайшие 50 лет и тут речь не идет уже об орфографии и каком-то снобизме просто нет носителей.
вроде немчура не жалуется, скорее зависит от количества маргиналов среди носителей
Ну, "град на холме" глубоко в сортире, например. По их собственной статистике...
Only 31 percent of college graduates have “proficient” prose literacy, indicating that they can compare two viewpoints in an editorial, A DECREASE OF 9 PERCENTAGE POINTS.
According to the most recent results of the National Assessment of Education Progress (NAEP), 29 percent of American eighth graders in public schools read at “below basic” levels, which means THEY HAVE NO LITERAL UNDERSTANDING OF WHAT THEY READ.
The report also found that 12 percent of American adults had below basic document literacy, indicating that THEY WOULD STRUGGLE USING A TELEVISION GUIDE TO FIND OUT WHAT TIME A PROGRAM AIRED OR IDENTIFYING A SPECIFIC LOCATION ON A MAP. In addition, 14 percent lacked prose literacy, indicating that they could not find how people were selected for a jury pool from a pamphlet for prospective jurors.
PS. А вообще по миру только на днях читал, что из-за короны 70% детей в мире перестали посещать школы (в том числе и учиться дистанционно) и из-за экономической дыры в экономике стран третьего мира многие уже никогда туда не вернутся. Так что бэклэш получится феерический...