Лингвистика

Почему именно английский язык покорил мир?

С одной стороны, сначала — Британская империя, потом — США с нефтедолларом. С другой, это в ГОРАЗДО большей степени иллюзия, чем кажется...

В Китае английским владеет ≈ 0.6% населения, в Японии - ≈ 1%, в Бразилии - ≈ 3%, в Индии - ≈10%. Даже в самой Западной Европе его ни фига не знает просто ОГРОМНОЕ количество людей...
———————————————
Олег Янковский
Лучший ответ
Валентина Захарова По Индии я встречал цифру 0,1%.

А на карте умиляют слова "self-reported". Сразу вспоминается классический анекдот: "Ну и вы говорите!"
Из-за колоний по всему миру
англичан-мореходов.
Erjan Burkutbaev
"покорил" это весьма сомнительно :))
в мире китайский язык - 960 миллионов, испанский - 480 миллионов, английский - 399 миллионов
Аннушка Соколова на китайском говорят только в Китае, а кол-во людей говорящих на английском (кроме носителей) посчитать невозможно, ибо их очень много и говорят на нем по всему миру. Так что да, покорил.
Natalja Vatutina ))) китайцев миллиарды так на минуточку . Но имеется ввиду, международного общения язык. Все-таки, в паспортах и аэропортах в первую очередь пишут на английском.
Ирина Шпаковская это ваши мнения. у меня другое
Александр Чернояров А не по числу стран на нём говорящих
Патамушта "покорили мир" сначала англичане, а потом американцы. Язык тут - дело десятое.
В своё время Англия владела половиной мира и во всех её колониях говорили по английски.
Потому что покупать их валюту
надо знать их язык
Вы имеете ввиду, стал языком международного общения и очень популярен? историю надо подтянуть )) империй много было, но англичане сумели удержать свое влияние больше других.
Е!
Елисей !
меня не покорил, а значит уже не весь мир
самый нейтральный и конструктивный
Nafisa Isakova
Их валюта потому что задаёт всему миру тренд. И колоний куча была.
Англичане захватывали весь мир, допотопными технологиями, которые достались от прошлых цивилизаций.
Nhan Che
Т. к. этот язык распространила сначала самая большая колониальная империя - Британская Империя, а затем США с Британией как основатели многих межгосударственных союзов, навязали свой язык как основной, да и английский язык один из самых простых к обучению.