Лингвистика

Почему слово "парашют" произносится через "у"?

Margo Jaros
Так людям из министерства образования захотелось под травкой.
Как нравится так и пиши. Не даун поймет.
°°°Сарбаев °°°
Лучший ответ
Потому что тогда вместо буквы Ш будет звучать буква Щ. А в Москве есть улица Цюрюпы. ))
Анюта Чигрин
Про "солнце" я вообще молчу.
Правила фонетики епти, а жи-щи произносятся как жы-шы, ето гласный звук после шипящего
просто запоминаешь это слово и пишешь правильно. ведь дают правило и тут же исключения из правил.
Тимур Карамов
Во-первых, потому что буква Ю в русском языке всегда обознает звук У после согласных, даже если для вас это открытие. Во-вторых, потому что звук Ш в русском всегда твёрдый, поэтому сочетания ШУ и ШЮ (равно как и ША и ШЯ, ШО и ШЁ и пр) произносятся одинаково.
Руслан Бурков
Вы ещё не знаете слово Крюшон...
Aida Kharatyan
Жюльен тоже пишется через "ю", а читается через "у". Так со многими французскими словами, вошедшими в обиход транслитерируемо.
Nahide Rasulova
Ну да и поэтому ты написал его через ю
Ирина Киселева
Потому что буква Ш всегда тверда.
Наталия Шаблий
потому что читать так удобно... в смысле, мы читаем чаще чем пишем, по этому проще один раз запомнить как слово пишется, чем каждый раз мучатся читая... тоже самое про любые другие слова..
ЗЫ это я как то запомнил из видео об орфографии...
С английского paraschute потому-что, это не русское слово
Nahide Rasulova так-то с французского parachute
почему слово камшот пишется через о
Потому что парашут
говори через ю, кто тебе не дает
Ну блин. Потому что! Хпхпх
По всем правилам русского языка там должна писаться буква «у». Так как после шипящих пишется «а» и «у», а не «я» и «ю» —но это исключение из правил ибо слово иностранного происхождения