Лингвистика

Ich произносится как 'ихь' или 'иш'?

Margo Suhushina
В Берлине произносят "ищь", в северных федеральных землях ближе к "ихь", а на юге и особенно в Баварии произносится почти как "иш" (там даже слова "Кирхе" -церковь и "Кирше" - вишня трудно различить. Это нам так наша Ирина Алексеевна на уроке объясняла...
Сергей Головешкин
Лучший ответ
Ихь или иЩь - зависит от местности.
G.
Galina .
задайте в гугл переводчик и нажмите кнопку воспроизвести,
также можно целые предложения...

на словах это всё равно не передать,
можете посмотреть фильм на немецком или песни послушать

Silbermond - Das Beste
https://www.youtube.com/watch?v=LyYAQHDMqfA

в этой песне слово употребляется очень часто
Сергей Тараненко интрига... и чё там, как звучит?
Ихь - норма. В разных диалектах произносят по-разному: ищь, иш, ик, у австрийцев даже "их".
Иван Штельмах
Лариса Куликова А в какой местности "ик"?
Ихь.
Михаил Белогай Это на Hochdeutsch, на общепринятом немецком языке, можно даже сказать на государственном варианте языка. Всё, что касается официальных инстанций, радио и телевидения, вся коммуникация ведется только на Hochdeutsch. А от региона к региону (Boden) немецкий язык немного различается.
Их бин дас ист фантастиш.
Иш это восток так шрехает
Зависит от диалекта, могут быть и другие варианты.
Данил Лотков
Их - австрийский и южные диалекты, а так же идиш.
Иш - берлинский и нижнегерманский
«Ихъ» - стандарт. Но есть диалекты, где «иш».
..::d1[Man]::..
Литературно - ихь, но это не совсем тот звук что в русском, типа химия, хит и т. д. Больше похоже на глухой йот. На юге более шипящий звук (примерно как Щ, только более краткий), на севере - ик (есть даже линия на карте, проводят между теми регионами, где "ихь" к югу/юго-востоку, а "ик" - к северо-западу; на местных диалектах часто даже пишут это местоимение как ik). Ещё "ишь или ищь" получается у мигрантов (Турция/Африка), они не могут в стандартный немецкий ихь-ляут.
Nurbek Murataliev
правильно произношения "ихь"....ИШ- это диалект, оно вам не нужно, не каждый вас поймёт
Илья Мамонтов
Лилия Баринова представьте себе - поймёт каждый