Лингвистика

"Остатки сладки" - что это за бред? О каких остатках идет речь? Почему они обязательно сладки?

Потому что когда выгребают под остаток, значит уже точно очень надо и больше не будет. Никому не нужны остатки если и так полно.

Но есть ещё мнение, что то что в остатках на дне горшка пригорает и при пригорании карамелизуется с образованием сахаров. Поэтому часто с остатками идёт и сладковаты зашквар.

Отсюда простонародное выражение "остатки сладки".
Виктория Шудейко
Лучший ответ
Вот одна из версий, откуда произошло выражение "остатки сладки".
Известный бытописатель старинной Москвы М. И. Пыляев рассказывает: “Московский Гостиный двор под сенью святой Варвары прославился в первопрестольной еще тем, что подарил городу знаменитое выражение "остатки сладки", а также опыт оптовой распродажи товаров по сниженным ценам. Было это так. Однажды торговец Ножевой линии Гостиного двора шел в конце трудового дня по улице, и его остановил разносчик с изюмом: "Купите, сударь, остатки, дешево отдам для вечера". Изюм тому был не нужен, но разносчик не отставал и уговаривал: "Возьмите, сударь, остатки ведь! Дешево и сердито!" Тот не выдержал и повернулся к нему: "Ну, показывай свой остаток!". Однако остатков изюма оказалось много - 7 фунтов (около 3,5 кг). "Что ж, остаток, как и положено быть остатку!" - оправдывался продавец. А покупателя вдруг осенила гениальная догадка о продаже дешевых остатков: "Продажа остатков таких-то товаров по самым дешевым ценам". От покупателей не было отбою”... Отсюда и пошла поговорка - "остатки сладки", видимо с намеком на вкус того самого изюма”.

Идея нашла дальнейшее продолжение. Возникло даже официально установленное правило - устраивать распродажу уцененных остатков товаров оптом в первый день недели после Пасхи. Скоро коммерческое открытие Китай-города охватило всю Москву. “Остаточной” лихорадкой заболели даже шикарные французские магазины Кузнецкого моста. Один торговец и вовсе выдумал торговать “литературными остатками”, устроив... распродажу книг в своей лавке по сниженным ценам. Над ним от души посмеялись...

Ирина Морозова
Вопрос скорее всего психологии.
Ольга Гончарь
У тебя бочёк потик, какие остатки???
Сладки не потому, что жлобское нутро подсказывает, что "мало осталось, значит будит сладко", а потому, что лучше и вкуснее.
Потому, что больше нет, и не будет скорее всего....
Раиса Глухова
потому что последние перед голодом
Юрий .