Лингвистика

Почему русский язык считается мировым?

Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины 20 века.
Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература.
Он охватывает международные сферы — дипломатию, мировую торговлю, туризм. На русском общаются ученые разных стран, он изучается в качестве "иностранного языка " (т. е. как обязательный предмет в вузах и школах большинства стран мира). Он
является "рабочим" языком" ООН.
```````````````````````````````````````````````````````````````
Официальными мировыми языками ООН признает английский, французский, испанский, русский, арабский, китайский и хинди. Любой документ в ООН распространяется на этих языках.
ne_palec
Лучший ответ
Он один из языков ООН,
русские рассыпаны по всему миру,
и нашу классическую культуру знают во всех странах.
Это кто сказал такую чушь???
Malika *
Потому что любимым стихотворением Барака Обамы считается:
Юля Храброва
Кто сказал? Источник давайте! На Русском языке в мире говорят меньше 200 миллионов человек (2,5% населения планеты), этого маловато для статуса "мировой"...
Он не несёт войны.
Илья Антонов
Потому что в мире он популярен
в силу могущества ядерной державы)))
Serega010784
почему судья считается мировым...
Arman Myratov
При всем уважении к русскому языку, назвать его мировым нельзя. Более 80% всей мировой научной, литературной и философской мысли сформулированно на английском языке.
Люба Рыжкова
Потому что это:
- язык, на котором говорят сотни миллионов людей в десятках стран на всех континентах;
- один из шести официальных языков ООН;
- один из главных языков мировой науки (хотя это его качество, увы, быстро утрачивается)
Олжас Ислямов
М. Ломоносов сказал :"На немецком надо говорить с врагом, на французском- с женщиной, на итальянском- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми."
Елена Собчук