I enjoy () holidays by sea.
I don’t like () films that don’t have happy ending.
Почему нулевой артикль?
Лингвистика
Нулевой артикль в предложениях.
Так как речь не идёт о конкретных каникулах и фильмах, нельзя использовать определённый артикль. Если бы существительные в этих предложениях были в ед. числе, перед ними нужно было бы поставить неопределённый артикль. Перед сущ. во мн. числе неопределённый артикль не ставится.
Нулевой артикль это неопределённый артикль для множественного числа.
Артикль
Артикль (артикул) является определителем - частью речи, связанной с именем существительным, именем собственным, наречием или прилагательным.
При использовании с именем существительным он определяет:
- один, какой-то объект (артикль a/an) из однородного массива объектов: An elephant ran up to us. (К нам подбежал слон);
- несколько любых объектов (отсутствие артикля) из однородного массива объектов: Girls like dressing up. (Девочки любят наряжаться);
- один конкретный объект из неоднородного либо однородного массива (артикль the): The town was quiet. (Городок был тих.);
- несколько известных однородных объектов из неоднородного массива (артикль the): The boys ran away but the girls stayed. (Мальчики убежали, а девочки остались.).
При использовании определителя в виде артикля, говорящий ориентируется на своё понимание:
- является ли объект (или объекты) неизвестными для собеседника (неопределённый артикль): an elephant, girls;
- или слушатель знает, о каком объекте (или объектах) идёт речь (определённый артикль): the town, the girls;
- что этот объект общеизвестен (определённый артикль): the moon.
Артикль может также использоваться в случае, когда говорящий хочет намекнуть:
- что собеседник не знает, о каком или каких объектах идёт речь (неопределённый артикль). It was a girl, you don't know her.
- либо на то, что слушатель должен знать, о каком или каких объектах ему сообщается (определённый артикль). It was the neighbour, you know who I'm talking about.
При использовании с существительным, неопределённый артикль имеет значение: один, один из, один какой-то, любой, каждый, некий. Определённый (определяющий) артикль соответствует в русском языке указательным местоимениям: этот, эта, это, эти, тот, та, те, то.
"English uses no article before a mass noun or a plural noun if the reference is indefinite, a thing that is not specifically identifiable in context"
Ваши holidays и films - как раз те самые things not specifically identifiable in context.
Нулевой артикль используется с исчисляемыми существительными во множественном числе, если речь идет о группе людей, предметов или обо всех представителях некоторого класса в общем значении.
I don’t like films that don’t have happy ending. (фильмы вообще, в целом)
I don’t like the films of Quentin Tarantino (определенные фильмы)
С множественным числом, как правило, артикли не особо употребляются
Лариса Сычук
Как павило не особо - отменная риторика)