Айзек Азимов при рождении был Исаак Иудович Озимов. Он родился в Смоленской области во время гражданской войны. Папа евоный был мельником, и к тому же евреем, что, как легко догадаться, принесло ему тонны любви и обожания со всех сторон в гражданской войне. Соответственно, он решил эмигрировать от греха подальше... Написание фамилии "Asimov" он выбрал при натурализации, потому что считал, что так меньше шансов произнести ее неправильно.
А вообще, правописание иноязычных имен и названий -- это вечная тема. Сокращение ФБР -- "переводное" (в оригинале -- FBI), НАСА (NASA) -- транслитерируемое. Почему? Хрен его знает. Возможно, это как-то связано с тем, что ФБР получило это наименование в 1935 году, а НАСА -- в 1958, и в СССР за это время сменились стандарты.
Плюс конфликтующие требования... Был когда-то довольно популярный блог -- Joel on Software. Сочинял его нью-йоркский программист Джоэл Шпольски. Его достаточно быстро стали переводить на другие языки, причем аффтар требовал, чтобы его имя (Joel) на иностранных языках писалось так, как положено в соответствии с библейской традицией. По-русски это было бы "Иоиль"...
Лингвистика
Почему Ньютон Исаак а Азимов Айзек? Но при этом Хомский вместо Чомски
Исторически сложилось. Во времена Ньютона имена принято было переводить, во времена Азимова - транслитерировать фонетически так, как их произносит владелец. У меня президент компании - Пинчук. Только он уже не Пинчук, он ПИнчак. Такие дела.
Igor Chernikov
ага, а почему Цукерберг, когда он Цакерберг или Вайнштейн когда он Вайнстин*
Айбек Садыкахунов
Итсхак
Потому же что и Дед Мороз = Санта Клаус )
СН в английском читается "ч" а в немецком "х"
во французском "ш"
Айбек Садыкахунов
У немцев Николяус)
Слово "Ньютон" также не всегда так произносилось:
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
М. Ломоносов
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=10733
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
М. Ломоносов
Потому что гладиолус