Лингвистика

Почему Азимов - Айзек, а Ньютон - Исаак?))

По той же причине, почему в Британии король Карл Первый - Карл, а писатель Чарлз Диккенс - Чарлз.
По той же причине, по которой негоциант и невольный отшельник Крузо - Робинзон. А основатель фирмы Robinson Helicopters - Фрэнк Робинсон.
Генрих Четвёртый - он кто? Генрих? Или Анри?
"Жил-был Анри Четвёртый - он славный был король! Любил вино до чёрта, но трезв бывал порой!".
Вот-вот.
С этими французскими королями вообще засада. Сколько было этих самых Людовиков, а вот последний французский король - отчего-то Луи (ну тот, который ещё и Филип).
Джейк, Джеймс и Джекоб? они кто? Яковы? А может и вовсе Иаковы?
Бравый зольдат Йозеф Швейк - он Йосеф или Иосиф?
И почему супер-чекист Йоганн Вайс ударЯется на первый слог, а Иоганн Себастьян Бах - бабахает на второй? Тут вообще раздолье: этих Иванов-Иохананов столько во всех веках и странах, что в глазах рябит (Хуаны-Жуаны-Гуаны-Яны-Джоны-Гонзы-Гансы)...
Почему русские называют Рому Римом, Ландон - Лондоном, Пари - Парижем? Ну и ладно, привыкли, а вот с каких пирожков тогда Москва стала Моской? Петербург - Петерсбёрджем?
Я сам-то ваще кто? Александр? Или Алегзанда?
Доктор Джон Хэмиш Ватсон - он Ватсон? или Уотсон?
Если Уатт стал-таки Ваттом, то почему Невтон сподобился быть Ньютоном?
Почему-почему... А нипочему!
Традиция, мода плюс местное произношение плюс произвол переводчиков: то ли им все эти имена собственные транскрибировать, то ли транслитерировать... а вот чей перевод стал когда-то каноническим, тот и прав...
Кымбат Сапарова
Лучший ответ
Самойлов Андрей На счет доктора Ватсона надо у неё спросить)

По старой транскрипции.
Почему Ньютон - Исаак, и без обрезания. Вот что надо спрашивать.
Самойлов Андрей Я вот, честно сказать, не в курсе таких подробностей жизни Айзека Ньютона)
Какой-то чиновник в эмиграционной службе США записал имя с одним А.
Алексей Хорун
так сложилось исторически https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/13676/
А почему ты какое то гуди ?
Jurii Kozlov
Самойлов Андрей Это персонаж компьютерной игы. Он и на аватарке.
ну так-то Азимову при рождении было дано имя Исаак, это потом американизировали.
Таня Ткач
Самойлов Андрей Тем более. Из урожденного Исаака сделали Айзека, а Айзека Ньютона зачем то переименовали в Исаака)
Это безосновательное утверждение. Если еврей, то это никакими "айзиками" не исправишь.
Chironet Ioana
Имена такие
Самойлов Андрей Isaac Asimov и Isaac Newton
И где тут разница?)
Aslan Sadykov это одно имя. прочтения разные
Нурдин Еламанов Так и Дмитрий Иванович Мендельсон, а не Менделеев !! И жорес Алфёров по матери -Розенблюм )))
У Виннипуха спроси)))
у него были подобные вопросы !
=
почему тахта- всегда =Та,
а этажерка, как правило =Эта?

нУуу, так уж получилось))))
вон у Американцев Россия -это раша,
а японцы- вообще дЖёпонцЫ)

ну так им удобнее= на Ум брать= т, е, запоминать)))
это зависит от менталитета, а менталитет= зависит от ,,родословной,,))
т, е, нации.
( ну и воспитания конечно) =,,культуру,, ( в мешке, как и шило, не утаишЬ)))))
Потому, что Лев Давидович Ландау, Мстислав Келдэш, Жорес Алфёров (Розенблюм), Григорий Перельман это русские, а эти всякие Айзеки, Исааки это русофобы !!
Потому что Айзек Азимов-писатель-фантаст, а Исаак Ньютон-физик...
Самойлов Андрей Как род деятольности отражается на имени?)
Его назвали в честь деда по материнской линии Айзика Бермана. В России живет его двоюродный племянник - Берман Михаил Айзикович.
А почему на "Иван" говорят "Джон" или "Хуан"?