Лингвистика

В чем отличие should от must?

Рекомендация и обязанность.
Марат Ахметшин
Лучший ответ
должен бы
обязан
прошедшее . будущее время. Он должен был, он должен.
Людмила Лисина
Мария Корлыханова там нет прошедшего времени ни разу
Должен и обязан
Антон Леонов
Мария Корлыханова хаха, не знаешь такого простого
"You Should Have Seen the Mess" ("Видели бы вы, что там творится") - рассказ Мюриэл Спарк.
.: Илья :.
You MUST three things: go to chirch, pay taxes, and obey your parents.
All the rest you SHOULD.
should - следует, надо бы
must - должен, обязан

You should read it - тебе стоит это прочитать
You should rely on him - тебе следует на него положиться
He should entertain us else we will not pay him - он должен (т. е. ему следует) развлекать нас, иначе мы ему не заплатим

You must read it - ты должен это прочитать
I must talk to you - я должен поговорить с тобой
We must show that story on the TV. If we don't it we will be punished - мы должны показать ту историю на телевидении. Если мы этого не сделаем, будем наказаны
Арука Арука
Можете (скорее как рекомендация) - should
должен/обязан - must
Вот доказательство https://www.native-english.ru/grammar/modal-verb-should
Оба эти глаголы используется в случае, если вы желаете дать совет кому-то. Если вы просто хотите что-то посоветовать или дать рекомендацию, используйте глагол should, который переводят как «следует» или «стоит».

То есть вы понимаете, что даже если ваш собеседник не последует вашему совету, ничего особенного не случится. Этого его выбор, но вы считаете нужным выразить и собственное мнение по какому-либо вопросу.

Совсем по-другому обстоят дела с глаголом must, который переводится как «обязательно нужно» или «должен». В этом случае мы настойчиво советуем или рекомендуем выполнение какого-то действия.