Многие видео начинаются без артикля и заголовки сайтов. А вот у названия книг, артикль есть.
Можно ли отсутствие "the" считать грубой ошибкой?
Лингвистика
Как вообще правильнее wizard's house или The wizard's house?
Определенный артикль в названиях художественных произведений часто несет смысловую нагрузку. Скорее всего, что персонаж, обозначенный словом wizard, является главным действующим лицом, а локация служит центром всего повествования, поэтому опускать артикль в данном случае было бы неверно. Кроме того, все слова на обложке должны быть с ПРОПИСНОЙ буквы за исключением служебных (частицы, предлоги и т. д.): The Wizard's House (но в самом тексте the Wizard's house). Артикль может быть и не определенным (a wizard's house), если автор упоминает дом как один из ряда ему подобных, где живет герой рассказа, а тот в свою очередь не является ключевой фигурой.
С кинокартинами ситуация тоже не очевидная, хотя вполне объяснимая. Например, перед личными именами людей (в том числе известных исторических личностей) артикля нет: Ben-Hur, Gandhi, Lincoln, Patton, Rocky, Rudy, John Rambo, Noah, King Arthur, Alice in Wonderland. Однако при указании на семью, наличии определения или существительного в постпозиции артикль уже появляется: The Truman Show, The Rocky Horror Picture Show, The Incredible Mr. Limpet, The Incredibles, Meet the Robinsons. Есть названия, которые без определенного артикля теряют смысл: Fiddler on (the) Roof, Rumble in (the) Bronx, Back to (the) Future, Blast from (the) Past, Sky Captain and (the) World of Tomorrow.
wizard's house. The здесь логично и принято. Хотя, особой "грубости" нет.
The - артикль определенного класса. Если речь идёт о чем-то с названием таким, или раньше в тексте было описание этого дома, то the.
Алевтина Н
Значит заголовок статьи должен иметь артикль?