Мактанчык (Хвастун)
Кичен өйдә сөйләшеп утыралар. (Вечером дома сидим разговариваем)
-Улым, сезнең группада иң матур рәсем ясаучы кем? (Сынок, в вашей группе кто красивее всех рисует?)
Ул ике дә уйламыйча җавап бирә: (Он, недолго думая??? (не подумав двух раз? или что это за конструкция?) отвечает:)
- Мин. (Я)
- Ә пластилиннан иң матур уенчыклар ясаучы? (А лепит самые красивые игрушки из пластилина?)
-Мин.
- Ә ябыштырып ясауда иң оста бала кем? (А самый умелый склейщик??? / Кто из детей лучше всех клеит???))
— Мин.
— Ә санау буенча? (? понимаю слова, понимаю смысл, это что-то вроде "А в счёте?", если переводить близко к оригиналу?)
— Мин.
Шул вакытта әнисе аңа җайсыз бер сорау бирә: (В это время мама задала неудобный вопрос.)
— Ә почмакта иң күп басып торучы? (А в углу кто больше всех стоит?)
Малай мактана-мактана кызып киткәнгә, монысына да: (Мальчик покраснел от хвастовства?...)
— Мин! — дип җавап бирде һәм күзләрен җелтерәтеп аптырап калды. (- Я - ответил он, и глаза (җелтерәтеп - это из журнала, в книге написано "елтыратып") наполнились слезами?)
Мөхәммәт Мәһдиев
Лингвистика
Пожалуйста, помогите перевести текст с татарского
Хвастун
Кичен өйдә сөйләшеп утыралар. (Вечером дома сидЯТ разговариваЮТ)
-Улым, сезнең группада иң матур рәсем ясаучы кем? (Сынок, в вашей группе кто красивее всех рисует?) Правильно, для уточнения: тут и далее испрльзуются причастия:" Самый красиво рисующий кто?"
Ул ике дә уйламыйча җавап бирә: (Он, недолго думая??? (не подумав двух раз? или что это за конструкция?) отвечает:) ДА, ПРАВИЛЬНО, НЕ ПОДУМАВ И ПАРУ РАЗ.
- Мин. (Я)
- Ә пластилиннан иң матур уенчыклар ясаучы? (А лепит самые красивые игрушки из пластилина?) Да, правильно, если буквально "А из пластилина самые красивые игрушки делающий?"
-Мин.
- Ә ябыштырып ясауда иң оста бала кем? (А самый умелый склейщик??? / Кто из детей лучше всех клеит???)) -ДА, ПРАВИЛЬНО, ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ДЕЛАТЬ РИСУНКИ, НАКЛЕИВАЯ КУСОЧКИ БУМАГИ
— Мин.
— Ә санау буенча? А ПО СЧЁТУ? (Или как уместнее, "А по считанию" В Смысле, "кто лучше считает?")
— Мин.
Малай мактана-мактана кызып киткәнгә, монысына да: (Мальчик РАЗОШЁЛСЯ (разгорячился) от хвастовства?...)
— Мин! — дип җавап бирде һәм күзләрен җелтерәтеп аптырап калды. (- Я - ответил он, и глазаМИ БЛЕСНУВ РАСТЕРЯЛСЯ)
Мөхәммәт Мәһдиев
- Мин. (Я)
-Мин.
— Мин.
Мөхәммәт Мәһдиев
Анастасия Леонова
Спасибо Вам огромное!
Хвастун (Хвастун) вечером разговаривает дома. (Вечером дома сидим разговариваем) - сын, кто самый красивый рисовальщик в вашей группе? (Черт возьми, в вашей группе кто красивее всех рисует?) Он отвечает, не раздумывая: (Мука, недолго думая??? (не подумав два раза? или это за конструкция? отвечает:) - Я. (Я) - а кто делает самые красивые игрушки из пластилина? (А лепить самые красивые игрушки из пластилина?) -Я. - А кто самый искусный ребенок в лепке? (А самый умный болельщик??? / Кто из детей лучше всех клеит???)) — Я. — А по счету? (? не понимаю слов, не понимаю смысла, это что-то вроде "А в счет?", если перевести близко к оригиналу?) — Я. Тогда мать задает ему неудобный вопрос: (В это время мама задала неудобный вопрос.) - Самый стоящий в углу? (А кто больше всех стоит в углу?) Мальчик хвастается всем этим: (Мальчик краснел от хвастовства?...) - Японская сэйю. - ответил он и удивился. (- Я-ответил он, и глаза (зелтеп - это из журнала, в книге написано "плач") наполнились слезами?) Мухаммед Магдиев
Анастасия Леонова
Вы не видели, что я почти весь текст перевёл? Специально же сделал, чтобы всякую ересь, которую онлайн-переводчик предлагает, не писали. Нет, опять нашлись люди, не умеющие думать головой...