Лингвистика

Можно ли, говоря и думая на украинском, создать технические и культурные шедевры мирового значения?

Или слов и понятий не хватит? Достаточно ли обогащён украинский язык для этого?
Можно....
Если это Восточно-Украинский язык
https://www.youtube.com/watch?v=uB3u-zUqOa4
Марина Кокурина
Лучший ответ
Любой язык достаточно богат для этого.
Дело за талантливым человеком.
Татьяна ?
Анна Дюжина На токе поне затруднительно было бы.
За 100 лет существования Украины таких шедевров придумано не было...
Лера Голик
Александр Гончар Ошибаетесь! А как же Е. О. Патон-изобретатель электросварки?
Всё можно! Главное - ум, талант, желание.
Алина Покуса
"Укроинский" Укроина и проч, это уже давно не географический и не национальный термин, а синоним одной крылатой фразы одного Россиянского полытика! ;)
Да в русском тоже вся научная, техническая, медицинская терминология не русская. Так что всё норм.
Однозначно.
Георгий Плешкa
Нужно: украинский-это основа славянских языков. Русский-метис славянских и прочих.
Потрібно: українсько-це основа слов'янських мов. Російська-метис слов'янських та інших.
Разрешаю.
Julia Angel
Точно так же, как на блатной Фене - Мова это явление того же порядка.
КОНЕЧНО МОЖНО!!!
У Шевченко, вроде, получалось....
Дима Константинов На безптичье и жопа соловей?
Александр Пономарёв О Шевченко так не скажешь: он, действительно, талантлив.
А где же сейчас найти среди нацистов на Украине, создающих шедевры мирового значения ?
Конечно можно иначе как они чёрное море выкопали, кавказские горы насрали, пирамиды построили, Америку открыли не счесть достижений и все на мове).
Vladimir Fjodorov
Нет украинскага языка как такового, есь суржик зависящий от местапалажение на карте Украины. Ближе к России почти все панятно, западенцев даже восточные украинцы не панимают.
Нет. Никакого украинского языка не существует. Это тот же русский язык, да, вы заменили почти все слова на максимально непохожие, но синтаксис вы никуда не сможете деть, а синтаксис русский на 200% !
Anna Mohova Заступлюсь за автора вопроса сказав, что ваш ответ мало имеет общего с настоящим его вопросом о "....создать технические и культурные шедевры мирового значения?". Вы о другом ведёте речь. Возможно я не прав, но очень сильно сомневаюсь, что Украинский язык является препятствием для "....создать технические и культурные шедевры мирового значения?".
Aslan Kameshev Вот прямо так взяли, и изменяли слова)) Не взирая на необходимость переобучения поколений, смысловые и орфоэпические конфликты... Ага. Еще чего придумаешь?
На 200%? Значит, от русского только половина...
Синтаксис наследуется, это самая неизменная часть языка. На нем основаны правила, а все что им не соответствует, считается либо безграмотностью, либо исключением. Его сходство говорит только о родственном происхождении языков, но не о их коммуникативном потенциале.
Главное - не то, на каком языке пишет человек, а что он пишет. Вот вы пишете на русском, но это не мешает вам нести полную ахинею. Как и носителю украинского не помешает язык писать научную литературу...
Нет, никогда! Каждый язык создаёт тот менталитет, кторый он образует, нужно убрать язык в котором люди становятся не адекватными, это уже изучено и понятно, как дважды два.
Aslan Kameshev Адекватность не зависит от языка. Это только плохому танцору все мешает...
У меня есть книжка "Саморобний фотоаппарат"
Я скажу только одно слово: Борщ.
похер на каком языке думать, было бы чем думать.
Farhat Inpahunov
Aslan Kameshev Плохому танцору всегда что-то мешает
Не хватит. Учёные пользуются русским языком, потому что украинский диалект - это язык сельчан, словарного запаса хватает лишь для повседневного общения.
Зоя Кузнецова
Дмитрий Проневич Так в русском языке все термины англоязычные. Почему в украинском так быть не может?
Думаю можно. Среди украинцев что ли нет людей с инженерным образованием? Один Е. О. Патон чего стоит!
Только страну разорить!
Александра Кин
лет за сто изучения его следующими поколениями.
Твоя Зая
Можно, только всегда будет вмешиваться другой, объединяющий язык, русский или американский. А кто читать-то будет, если только на украинском..
Артур Жданов Американского языка не существует. Есть американский вариант английского языка, а так же языки коренных народов Америки: двух континентов.
ты реально тупой или тебя украинец в детстве как-то особенно обидел?
Aibek Aibek
Конечно, можно!
Евгений Рожков
Гоголь и Шевченко создали... но в купе с восточноукраинским языком!))
Можно и нужно!
Никогда не мешало это в творчестве!
В русском языке все термины англоязычные. Почему в украинском так быть не может?
Aidinovna Mahonia
Ольга Шмелева так они вроде в борьбе за чистоту украинского языка от других англоязычных и русскоязычных терминов очистились?
Можно, приступайте. Думайте, обогащайте и создавайте.
Макс Xxx
Можно, как и на любом другом языке.
Наташка Я
можно также как и на русском, и на английском, и даже испанском
почитал комменты.. стало неприятно, по факту сплошное быдло. .причём с обеих сторон.
да, язык не исторический, и намешано : русский, польский, но ведь так выглядят практически все языки. да, украинцев издавна "отрывают" от России впаривая им про "самоопределение и иное происхождение" . да состав украины сложный - и области польши и россии, и даже белоруссии. но если разобраться - то только благодаря ссср украинская культура расцвела, и преподавали в школах язык и культуру, да и кстати в общей программе той же литературы по всему союзу было огромное количество украинских писателей..
а насчёт шедевров, странный вопрос - тарас бульба - шедевр, блин, одесский юмор - огромный шедевр, поэты, писатели, художники, сколько шедевров создали! а фильмы? а песни? сколько юмористов?
да, с техническими тонкостями будут проблемы, но там вообще иной язык, даже говорящий на английском не поймёт техника без подготовки.
кстати, из последних созданных, и ожидаемых шедевров ( пусть не на века, но лет на 50-100 точно ) СТАЛКЕР . и второй сталкер - ведь созданы они украинцами.
Vladimir Fjodorov Особенно тюрьмы СБУ демонстрируют прогресс украинского народа.
Vladimir Fjodorov Нормально всех вас уничтожать бандерлогов.
Можно, но только на древнеукраинском, и думать как древние укры
А что конкретно в данном случае, вопросе подразумевается под "...создать технические и культурные шедевры мирового значения❓". Вообще лично я думаю, что вряд-ли Украинский язык является препятствием. Правда ответ всё-же интересно прочитать.
~Aida~ P.a.b
Нет нельзя. Мова это селюковое наречие батраков.
Нация и язык не имеет значение. Не будьте нацистом.
Sasha Medkov
Для создания шедевров нужен соответствующий ум, тот или иной язык тут имеет далеко не первое значение.
Культурных шедевров там уже много. Вот один
почему в списке УМНЕЙШИХ людей Земли,
НЕТ ни одной украинской фамилии?
Сам посмотри
http://www.nobeliat.ru/countries.php
Кто Надо
Почему бы и нет? Украинский ничем не хуже остальных и даже чем-то похож на русский. )
Янина Я***