Лингвистика
Правильно ли по-русски сказать "скоро ресторан"? Подробности ниже...
Проходя мимо строящегося здания, увидел на нём табличку "Скоро ресторан", и подумал, что так не правильно, так не говорят, правильно "скоро БУДЕТ ресторан". Но поразмыслив, вспомнил, что, когда говорят "скоро выходной", слово "будет" не всегда говорят, даже чаще обходятся без него... Так всё-таки, правильно ли говорить "Скоро ресторан"?
Скоро (наречие).
1. через небольшой промежуток времени.
2. в ближайшем будущем.
Скоро ресторан - это абсолютно естественно звучит по-русски. Глагол здесь совсем не обязателен. Подставьте значение слова СКОРО и всё поймёте.
1. через небольшой промежуток времени.
2. в ближайшем будущем.
неправильно
Выходной - абстракция, ресторан - можно потрогать.
И тут как результат действия.
Не правильно.
Рекламные вывески и слоганы могут не подчиняться строгим правилам. Для них не это важно.
Великолепен слоган одной страховой компании: "Чтобы не случилось". На первый взгляд – две грубейшие школьные ашипки. Но вдумайтесь.
Алия Уразбаева
опять обделался, балбес? ))) Бьёшь рекорд на сегодня ))
Кирилл Едич
именно тем, что нарушают привычные правила, такие слоганы и привлекают внимание. это не ошибка, это расчет
Здесь будет город заложен назло надменному соседу, сказал классик. Реклама про ресторан плохая, таким и ресторан будет.
Скоро-ресторан = фаст-фуд
У рекламы свои законы. Вы поняли, что ресторан будет, и им этого достаточно.
"Скоро ресторан" можно сказать, когда Вы движетесь и вспоминаете, например, здания по пути. А Ваш вариант не русский какой-то...
ну-у, если порассуждать, то...
скоро поезд.
скоро весна.
скоро обед.
скоро пенсия.
скоро варка.
т. е., "скоро что-то" означает, что в недалёком будущем случится какое-то офигенно важное событие или начнётся некий глобальный процесс.
в таком аспекте "скоро ресторан", видимо, означает, что откроется заведение, основательно меняющее жизнь причастных. так что да, реклама рулит.
скоро поезд.
скоро весна.
скоро обед.
скоро пенсия.
скоро варка.
Это и не фраза вовсе. Это просто для любопытствующих два ответа на неизменные вопросы:
"А когда вы это откроете, а?"
"А что это будет?"
Проще один раз написать: "Скоро. Ресторан" , чем каждого индивидуально нах посылать.
"А когда вы это откроете, а?"
"А что это будет?"
А станцию Савеловская называть Савелом? Все это маркетинговый креатив.
Это называется "неполная фраза", для разговорного языка это обычное дело, никакой ошибки здесь нет.
Так говорят, когда грядет неизбежное (или обязательное избежное) - весна, обед, понедельник, прогулка, спать и т. д. А ресторан и другие подобные вещи (платье, вши, веник, сосиски) - вовсе не обязательные и не неизбежные.
Ресонан. не. правильно.
И не по-русски
Возможно наборщик текста или неграмотный или невнимательный.
это не совсем верно с точки зрения языка. но правильно с позиции маркетинга
В принципе верно, по крайней мере для понимания, но, так сказать, видимо на скорую руку писали и не официально. Несерьёзно.
по логике- все верно
скоро вас накормят до смерти