Лингвистика

Как правильно: царствовать или царить? Или оба варианта допустимы?

Антон Чеб
Царствовать - быть царём (в буквальном смысле).
Царить - более широкое значение. Может означать господствовать, доминировать, преобладать, причём применимо даже к неодушевлённым предметам, например, "над полуостровом уже вторую неделю царит арктический циклон".
Владимир Артемьев
Лучший ответ
В царствование царя Гороха в огороде царила тишина.)
Taras Bilinsky
Не допустимы. Два разных значения, быть звездой и звездить, типа.
Андрей Хамзин
Чтобы царствовать - нужно царство, а иначе только царить остается.
Царствовать второе слово не русское
Значение
устар., поэт. быть царём (царицей); управлять страной в качестве монарха; царствовать ◆ Государствовать, государить, царствовать, царить, быть государем. Государствованье, государенье ср. управление государством в сане государя. В. И. Даль, «Государь» Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля ◆ Царевич отказался здесь от чары // Царить вовне, чтоб быть царём внутри. К. Д. Бальмонт, «Боро-Будур» (цитата из Викитеки)
перен. подчинять окружающих своему влиянию, превосходить всех в каком-либо отношении; распоряжаться, властвовать ◆ А в аудитории он заходить не имел права, и там царил Олег и те, Игорь и Владик, с пятого и четвертого курса, похаживали в коридорах со своими свитами, властвовали, оживленные и опасные, сердце уходило в пятки. Л. С. Петрушевская, «Колыбельная птичьей родины», 1998–1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. иметь преимущественное распространение где-либо, в чём-либо; господствовать, преобладать ◆ Сейчас было уже восемь, а в спальне царила тишина. Ю. С. Семёнов, «Семнадцать мгновений весны», 1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Но самое главное: в нашем кружке царила атмосфера дружбы и праздника. В. Б. Смехов, «Театр моей памяти», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЯ ...в этом суть... ДОПУСТИМЫ... ГЛАВНОЕ употреблять УМЕСТНО и КО ВРЕМЕНИ
Сергей Лю
Спроси у путина