Врёт попроще будет.)
В современном употреблении правду знают оба
(раньше - да, было так, как вы говорите).
Лингвистика
Один врёт, другой лжёт. Какая между ними разница?
Алла Казаченко
В сумме все ответы показывают положение на сегодня. Русский язык забывается.
Алла Казаченко
Если в английском старое слово заменяется на современное, то в русском просто теряется без замены.
Алла Казаченко
Похоже это тенденция всех языков. Человечество что то утратило, возможно поэтому языки беднеют.
Дело в национальности.
Вот хох лы - врут как дышат
А Америкосы - лгут всем подряд.
Вот хох лы - врут как дышат
А Америкосы - лгут всем подряд.
Наталия Медведкина
как ты ловко по хох лам бана избегать научился)
Наталия Медведкина
граф де Валль, каким ветром Вас из Франции в Украину занесло?
Лингвисты утверждают, что враньё и ложь имеют абсолютно разный смысл. Ложь — не просто осознанное неправильное утверждение, ложь имеет причину и ведёт к определенной цели. А враньё обычно не имеет ни причины, ни цели, по большей части оно лишь позорит человека.
Алла Казаченко
Враньё это магический приём, который помогает найти правду. Если в деталях возможна ошибка, то по сути искреннее враньё можно считать правдой. Вот причина и цель. Ничего позорного и не каждый владеет приёмом. Болтовня может позорить человека, но тоже имеет причину и цель. Бред не имеет цели, но причина есть.
Ложь - искусство, враньё - дилетантство.
Лжец - не врун, как наездник не всадник.
Никакой - оба брешут.
мне лень своими словами поэтому так
Лгать — это умышленно искажать какую-либо информацию. Поэтому ложь – преднамеренная, сознательно фальсифицированная истина, клевета. Врать - это говорить чепуху, пустословить, болтать нелепости, нести вздор, сплетничать. Клевета и сплетни, как говорится, это две большие разницы по степени искажения истины и осознанности своих действий.
Первый врет - приукрашивает, второй лжет - утверждает то, что положено. При прочих равных - такое отличие.
Разница может и не большая, но вот пи#дят оба, это очевидно.
к классикам 19 века -надо обратиться, наврать-слово своё значение имело, в нём была-некая лихость
Виталий Зубов
"наври ему что-нибудь"
Виталий Зубов
А солгать-да, совсем другое..
Оба балаболы.
Нету
они отражения друг друга и взаимно заменяемы..
Лгут аристократы, а врет дурак:))
Лож не всегда умышленна, и может являться следствием дезинформации.
Одно дело — лгать, другое — заблуждаться в речах и отступать от истины в словах в силу заблуждения, а не злого умысла.