Лингвистика

Почему страна называется "Украина", а не "Укроруссия" по аналогии с Белоруссией ?

Эта страна называлась Малороссия. И русские императоры именовались царями «всея Великая, и Белая, и Малая Руси самодержцами».
Динар Ишбулатов
Лучший ответ
Белоруссия (Беларусь) - это Белая Русь. Малороссия (она же Украина) - это Малая Русь.
"... пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: " - так звучал Государев Титул...
Малороссия именовалась также Украиной, поскольку сначала она была "украиной" (окраиной) Королевства Польша, а потом переметнулась в 1654 под власть Москвы и стала окраиной Московии.
она ранее и называлась малороссия
потом переименовали
БЕЛАРУСЬ – белла (хорошая, прекрасная), рось (вода). Бельэта́ж (фр. bel étage — «красивый, прекрасный этаж), бельведер – прекрасный вид, belladonna» (итал. красивая женщина). Слово беларусь восходит к очень старым временам, когда воду ещё называли "рось" (однокоренные слова: русалка, Рось, Росава, Росавка, русло, рост, орошение, поросль, растение, Русь, русские, росичи, ростить), и в ходу ещё было слово "бель", означающее "прекрасный" (однокоренные слова: белый, белиссимо, Bell, обелить, белладонна). Название территории (прекрасная вода), данное ей, очевидно, росичами, отражает наличие на ней огромного количества источников чистой питьевой воды.
Украина - это не Русь. Это территория Галичины. Располагается у края Руси. Русские территории пристегнули к Галичине большевики. В 16 веке Белой Русью называли территорию от Буга до Волги и от Карелии до Поросья.
Murat Ereshov
Гульбараш Маткаримова так беларусы на самом деле обрусевшие французы?
или их просто так назвал Наполеон, когда мимо проходил на Москву?
Угу. Вот присоединим к себе расию и будет всем харашо и страна будет Рассируссия. © Галыгин
Ирина Яковлева
Потому, что это не страна, а украина, коих много.
Игорь Егоров
Она давно уже не Белоруссия.
Алла Попова
А почему она должна так называться?
Денис Облаков
Только не задавай этот вопрос в "Общество": тебя там заживо съедят, попутно устроив войну на сотни комментов.
Евгений Юдин
ахах:)))
потому что она в древности была ОКРАИНА Руси, а теперь стала Украина.
раньше были Малороссия, Великороссия, Бессарабия и прочие земли...
Что такое Белоруссия? Я такой не знаю
Потому что они так придумали
А почему бабочки летают, а не ходят по земле как люди?
Украина значит окраина.