Лингвистика
Почему Эсперанто не активен?
Почему никто не продвигает и не рекламирует идею Эсперанто?
Ну вот, понабежали филолухи, не знающие об эсперанто вообще ничего, но почему-то уверенные, что если сказать о нём гадость - то покажешься умным...
Умные люди ищут информацию самостоятельно, а неумные тупо потребляют рекламу, утверждающую будто "весь мир говорит по-английски" - надо же заколачивать деньги на курсах...
Говорящих на эсперанто минимум 2-3 миллиона, это скрипя зубами признают даже ненавистники, сытно кормящиеся с "международного английского", реально в разы больше.
На одном только дуолинго и только на базе английского - изучающих почти 2 миллиона (может, и больше уже).
Потому что не нужен. Мертворожденная идея изначально. Не слишком мудрый человек ее задумал.
Потому что это бесперспективный язык.
Есть заинтересованные. Если владеющим им выдавать некие ООНовские паспорта, а на невладеющих накладывать санкции, уверяю, количество говорящих на нём, резко возрастёт.
Ну почему так уж и никто? Для своего нынешнего статуса международного более-менее популярного хобби он достаточно активен, уверяю вас. Моё личное мнение, что большего ему сейчас и не нужно. "Международный английский" на наших глазах стремительно вырождается в международный пиджин-инглиш, то же самое происходит, увы, с Великим и Могучим, Правдивым и Свободным. Нам ещё пиджин-эсперанто не хватало! Пусть уж будет, как есть: средство общения для относительно узкого круга квалифицированных людей. Можно называть их "неглупыми" или даже "умными" - для краткости, но обижаться на это всем остальным не стоит.
Темiр Ойл-Kz
Предводитель ишо покажет вам, любезный АйКью, "относительно узкий круг". Десятки миллионов! И как же это так: походя обозвали весь мир дураками, а ему не обижаться?!
нахер не нужен
Михаил Свитцов
Эсперанто — это идеальный язык.
Наталья Петрова
отучайся говорить за всех. Тебе не нужен - так и говори: "я ленив и нелюбопытен, мне вообще ничего не нужно кроме пива и смартфона".
Создан в эпоху увлечения утопиями. Затем была война и антиутопии. Теперь его романтизируют для оболванивания.
Наталья Петрова
Ровно наоборот: оболванивание - это навязывание "международного английского", чтобы американцам не надо было напрягаться, изучая другие языки, а весь мир бы им прислуживал.
Ценность эсперанто именно в равноправном и полноценном общении, сохранении малых языков и их культур.
Этот товар, мягко говоря - попахивает.. Ну рекламируй, если хочешь, хе-х..
Активируйте.
Михаил Свитцов
Как?
У английского мафия сильнее: язык сверхдержавы всё таки... А какая сверхдержава стоит за эсперанто? Никакая...
А зачем, если все могут просто выучить китайский?
Михаил Свитцов
Эсперанто лучше китайского.
Наталья Петрова
Вот вы уже выучили китайский?
Как - нет? Вы же утверждаете, что это "просто".
От одного убийственного звучания эсперанто пропадает желание говорить на этом языке, не говоря о его примитивности. Зачем продвигать и рекламировать эту неудачную поделку? Тем более, что компьютеризация и развитие автоматического перевода отодвинули идею всемирного языка на задний план