Лингвистика

Почему Эсперанто не активен?

Почему никто не продвигает и не рекламирует идею Эсперанто?
Михаил Свитцов
Ну вот, понабежали филолухи, не знающие об эсперанто вообще ничего, но почему-то уверенные, что если сказать о нём гадость - то покажешься умным...

Умные люди ищут информацию самостоятельно, а неумные тупо потребляют рекламу, утверждающую будто "весь мир говорит по-английски" - надо же заколачивать деньги на курсах...

Говорящих на эсперанто минимум 2-3 миллиона, это скрипя зубами признают даже ненавистники, сытно кормящиеся с "международного английского", реально в разы больше.
На одном только дуолинго и только на базе английского - изучающих почти 2 миллиона (может, и больше уже).
Наталья Петрова
Лучший ответ
Потому что не нужен. Мертворожденная идея изначально. Не слишком мудрый человек ее задумал.
Потому что это бесперспективный язык.
Олег Носков
Есть заинтересованные. Если владеющим им выдавать некие ООНовские паспорта, а на невладеющих накладывать санкции, уверяю, количество говорящих на нём, резко возрастёт.
Ну почему так уж и никто? Для своего нынешнего статуса международного более-менее популярного хобби он достаточно активен, уверяю вас. Моё личное мнение, что большего ему сейчас и не нужно. "Международный английский" на наших глазах стремительно вырождается в международный пиджин-инглиш, то же самое происходит, увы, с Великим и Могучим, Правдивым и Свободным. Нам ещё пиджин-эсперанто не хватало! Пусть уж будет, как есть: средство общения для относительно узкого круга квалифицированных людей. Можно называть их "неглупыми" или даже "умными" - для краткости, но обижаться на это всем остальным не стоит.
Темiр Ойл-Kz Предводитель ишо покажет вам, любезный АйКью, "относительно узкий круг". Десятки миллионов! И как же это так: походя обозвали весь мир дураками, а ему не обижаться?!
нахер не нужен
Михаил Свитцов Эсперанто — это идеальный язык.
Наталья Петрова отучайся говорить за всех. Тебе не нужен - так и говори: "я ленив и нелюбопытен, мне вообще ничего не нужно кроме пива и смартфона".
Создан в эпоху увлечения утопиями. Затем была война и антиутопии. Теперь его романтизируют для оболванивания.
Леди Лена
Наталья Петрова Ровно наоборот: оболванивание - это навязывание "международного английского", чтобы американцам не надо было напрягаться, изучая другие языки, а весь мир бы им прислуживал.

Ценность эсперанто именно в равноправном и полноценном общении, сохранении малых языков и их культур.
Этот товар, мягко говоря - попахивает.. Ну рекламируй, если хочешь, хе-х..
Активируйте.
У английского мафия сильнее: язык сверхдержавы всё таки... А какая сверхдержава стоит за эсперанто? Никакая...
А зачем, если все могут просто выучить китайский?
Михаил Свитцов Эсперанто лучше китайского.
Наталья Петрова Вот вы уже выучили китайский?
Как - нет? Вы же утверждаете, что это "просто".
От одного убийственного звучания эсперанто пропадает желание говорить на этом языке, не говоря о его примитивности. Зачем продвигать и рекламировать эту неудачную поделку? Тем более, что компьютеризация и развитие автоматического перевода отодвинули идею всемирного языка на задний план
Jascha Гернер