Лингвистика
Есть ли в туркменском языке, как в русском "ты/вы" уважительно? Разница между уважительной речью и обычной.
В любом тюркском есть.
В азерб., турецком, гагаузском (и персидском) - есть "ты/вы". Поскольку первые три с туркменским входят в одну языковую группу, можно полагать, что есть и в нём.
Хз, но в казахском есть
У нас разницы между уважительной речью и обычной - нет, уважительная речь - она и есть обычная. А если у туркменов в обычае вести неуважительные речи, то наверно есть. Только при чем здесь "ты" и "вы"?.. Можно сказать "ты кретин", или "вы молодец" - и то и другое - неуважительные речи, а второе - еще и унизительные.
G G
Тогда у них все sen? И друг во дворе и старенькая бабушка?
В Русском уважительное только на Ты
К Богу только на Ты
К царю Ивану Грозному или Петру Первому только на Ты
"
Только на Ты к самому близкому и любимому человеку
"
На Вы только к врагу и нечисти
"Иду на Вы" говорил Святослав, когда хотел показать что идёт против мерзкого ненавистного врага
"
Во множественном числе на Вы можно обращаться к шизикам - скромно намекая на раздвоение их личности
К Богу только на Ты
"
На Вы только к врагу и нечисти
"
Akzhan Akhatay
Будь моя бабка жива, она бы на это сказала "Тыкни собачку под срачку". Она ещё до Октябрьской революции родилась.
Как в русском, так и в туркменском языке существует обращение на ты- вы
Но, в отличие от русской традиции,
ты используется крайне редко: только в обращении к друзьям. В других ситуациях употребляется ты..
--
печально --
культуру речи
только
в Питере можно
услышать..
Но, в отличие от русской традиции,
--
печально --
культуру речи
только
в Питере можно
услышать..
Xeyal Novruzov
"Услышать культуру речи" - это как, стесняюсь спросить?