Ну да! )))
Кроме иероглифов, в японском языке есть слоговая азбука — кана — в двух вариантах: хирагана для родных слов и катакана для иностранных, записи транскрипции и ещё кое-чего. Знаки каны просты по начертанию и ими можно записать гласные звуки, звук "н", и все слоги ("но", "си", "ря", "ке" и т. д.) . В хирагане и катакане по 49 символов.
http://www.animemanga.ru/Japan/katakana.shtml
Многие слова записываются сочетаниями кандзи (иероглиф) + кана.
Любой кандзи может быть записан каной. Например, в японских школах кандзи учат постепенно, записывая ещё не изученные кандзи каной. Также для облегчения чтения текстов рядом с некоторыми (или всеми) кандзи пишут их чтение при помощи знаков каны. Такие "подсказки" называются "фуригана". Таким образом, чтение любого кандзи можно записать каной, и такая запись будет понятна.
Здесь выражена главная мысль: чтение кандзи (иероглифов) можно записывать каной (слоговой азбукой) . А в кане совсем немного символов.
Существует ещё способ записи звучания японских слов при помощи латинских букв — ромадзи. В ромадзи японский текст записывается примерно также, как читается. Например: watashi ("ватаси"), chigaimasen ("тигаимасэн"), arigatou ("аригато: ") и т. п. Ну, это — полный аналог каны, просто "романизированный", ведь латиницу знает большинство, а японскую азбуку ещё надо учить.. .
На компьютерах и сотовых используется ввод при помощи каны, либо ромадзи (заменяемого на кану) . Программное обеспечение определяет сочетания кандзи, подходящие для введённой последовательности знаков каны и предлагает все возможные подстановки — чем-то похоже на всем известный Т9. Используемые часто сочетания запоминаются и выводятся в первых строках списка. Так что японцы пишут "смски" быстро и удобно...)))
Лингвистика
А как китайцы и японцы смс-ки пишут? У них особый смс-язык что ли?
Очень просто! И быстрее, чем на русском! おはようございます。元気ですか? Японский! 8 нажатий на клавиатуру!
Включают определённый один язык (например: английский, австрийский, немецкий и т. д.) , как и у нас русский распространённый, которым все пользуются.
Ну конечно, китайско- японский
На то они и китайцы и японцы...
Как уже сказали предыдущие ораторы, у китайцев телефоны либо с сенсорными экранами, либо с панельками touch-pad. На них пишут иерог стилусом (да, телефон ещё укомплектован стилусом - типа как наладонник) , и прога распознаёт иерог, и вводит его в текст. Очень быстро работает, кстати. Хотя, имхо, распознать рукописный иероглиф потруднее будет, чем рукописную букву.
Интересно, что когда китайцы приезжают в Москву, то у них можно с телефона на телефон передать иероглифическую СМС - сеть поддерживает эту функцию. Я сам проверял, работает :)
И ещё, для парней не характерно, а девчонки часто пишут иерог просто ногтем. То ли они часто теряют стилусы, то ли им так проще. Да и пожилые женщины тоже частенько ногтем пишут.
в каждой стране в мобильных присутствует родной язык, алфавит то у них есть!
ты прикинь какой у них словарь т9....это ЖЕСТЬ
про японский уже написали, у китайцев тоже несложно - каждый иероглиф описывается транскрипцией, состоящей из латинских букв и тона (их 4). набираешь транскрипцию слова (чаще всего это 2 слога, кот соответствуют 2 иероглифам) и ищешь нужные иероглифы из предложенных, кликая на их порядковый номер (наиболее расопространенные стоят в начале) . еще вариант - по чертам. нужно набрать все черты (базовых черт немного, меньше, чем букв нашего алфавита, они также находятся прямо на кнопках китайских сотовых) , из кот состоит иероглиф и сотик предлагает варианты (100% аналогия нашего Т9). ну и естественно, у них есть телефоны с сенсорным экраном, написанное от руки преобразуется в напечатанное
Нет, просто когда у нас появилась служба СМС, у них у них уже был 3G
пиньинь наверно
Они не пишут СМС, тупо - долго!))
китайцы все ходят с сенсорами чтобы иероглифы рисовать и с огромнейшими очками чтобы через шелкообразные глаза видеть то что они малюют!!!!
Сам не знаю Ыыыыыыы)