ФАНАБЕРИЯ, фанаберии, мн. в том же знач. , что ед. , ж. (от евр. fajne berje, букв. умелый человек, искусник) (разг.) . Ни на чем не основанная кичливость, спесь. Вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться. Л. Толстой. Не плачьте, бросьте свои фанаберии. Салтыков-Щедрин.
См. также в других словарях:
Фанаберия — ж. устар. 1. Ни на чем не основанная кичливость, спесь, мелкое чванство… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
фанаберия — ж. 1) разг. (надменность) arroganza f, presuntuosità f2) прост. (причуда) smania, prurito m; fregola вульг. … (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
фанаберия — ж. 1) разг. (спесь) arrogancia f, altanería f2) прост. (каприз, причуда) capricho m, antojo m, salida f… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
фанаберия — ж. уст. разг. arrogance f… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
фанаберия — (напр. , у А. Островского) , фанабер "гордец", блр. хванаберiя, польск. faaberia "притворство, жеманство". Из еврейско-нем. faie "тонкий, изящный" и berje "человек"; см. Шапиро, ФЗ, 1873, 16; Грот, Фил. Раз. 2,515; Винер, AfslPh… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
ФАНАБЕРИЯ — , Ци, ж. (устар. разг.) . Кичливость, спесь, мелкое чванство. Не хотел извиниться из глупой фанаберии. … (Толковый словарь Ожегова)
ФАНАБЕРИЯ — ж. спесь, гордость, надменность. Эта дурацкая фанаберия вечно нос подымает! Фанаберист, фанаберистка, гордый родом или званьем своим. … (Толковый словарь Даля)
ФАНАБЕРИЯ — (польск. fanaberia) - заносчивость, кичливость, спесь, чванство. … (Большой Энциклопедический словарь)
фанаберия — жен. ; разг. arrogance, snobbery, snobbishness, bumptiousness… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
фанаберия — и, ж. разг. пренебр. Неуместная, неоправданная гордость; спесь, чванство. Ты слишком заносчива, самоуверенна, фанаберии разной где-то набралась, непочтительна к старшим. Решетников, Свой хлеб. [Польск. fanaberia]…
Лингвистика
что за фанаберия такая-?