Лингвистика

Почему наш голос не нравится нам на записи диктофона?

У моих коллег та же проблема, как-то неприятно слышать.
Мы слышим его бас а не сам голос
Султанов Павел
Лучший ответ
Вы привыкли слышать свой голос по-другому, потому что когда вы говорите, ваш голос доходит до ваших ушей не столько по воздуху, сколько по костям черепа. А на хорошей диктофонной записи вы слышите свой голос близко к тому, как его слышат окружающие.

Кость хорошо проводит низкие частоты, поэтому в жизни ваш голос кажется вам более басовитым, чем на самом деле, а это ассоциируется с солидностью и силой. Когда вы слышите на записи свой настоящий голос, вас постигает разочарование, что вы не так сильны и солидны, как казались себе.
Свой голос мы слышим обычно через кости. При этом завышаются басы.

При прослушивании с диктофона мы слышим свой реальный голос. При этом без завышенных низов он нам кажется писклявым, а сами мы кажемся себе неразвитыми лилипутами.
Makc_Cebep
Алексей Голубенков Но окружающие ведь нормально воспринимают наш голос, почему нам не нравится именно наш.
И правда, что-то у вас с голосом не то.. Нам он тоже сразу не понравился.
Диссонанс. Расхождение реальности с представлениями. Воздух передаёт больший диапазон частот, нежели голова. Голова срезает средние и высокие, поэтому наш голос кажется нам более низким, чем есть на самом деле.
Мы в шоке
Мы ещё слышим наш голос третьим (внутренним) ухом
Артур Сафарян
Проводимость воздуха и тканей организма разная, и вибрации внутри организма заставляют нас думать, что наш голос на самом деле ниже. Но если мы слышим свой голос в записи, то мозг получает информацию о звуках только через слуховой нерв — так и появляется этот диссонанс.
Алексей Голубенков Но почему то окружающие вполне нормально воспринимают наш голос да и мы их тоже, а вот собственный нам очень противен.
У Топлеса было видео на эту тему, посмотри
https://youtu.be/P6V1TPm8zes
Потому что он нам непривычен.
Алексей Голубенков Чужие голоса нам тоже непривычны, но почему раздражает наш свой?
Вот-вот. У меня тоже самое
Ольга