Это синонимы и как при любой сининимии, конечно, будут чувствоваться определённые оттенки смысла. Зачастую этими оттенками можно пренебречь. Давайте на примерах:
1)"Это похоже на ложь/ Видимо, это ложь":
It seems like a lie
It looks like a lie
It sounds like a lie
It feels like a lie
It appears like a lie.
2)"Похоже, это было спланировано заблаговременно":
It looks like it was planned well in advance
It sounds like it was planned well in advance
It feels like it was planned well in advance
It seems to have been planned well in advance
it appears to have been planned well in advance.
Лингвистика
Когда надо говорить Looks like, а когда It seems?
выглядит
кажется
Looks like это чисто разговорный вариант, а it seems абсолютно нейтральный.
Они вполне взаиможаменяемы, но чаще, хоть и не всегда:
It seems -- не настолько вариативно -- Если мне кажется что это ложь, или это похоже на ложь, то более твёрдое утверждение - It seems it's a lie.
It looks like a lie -- может указывать но то, что "несмотря на то что это выглядит как ложь, не исключено, что это правда или наоборот - He looks like happy but it seems he is not
В америке пофиг разницы нет
Looks like - выглядит (внешне)
It seems - кажется (по моему мнению)
Майя Бышевая
но их оба можно использовать как "похоже, что..."