Лингвистика
Как правильно сказать
Я пошила... или ...я сшила.... не знала, что и здесь есть подвох.... увидела в одном посте, что делают девушке очень деликатно намёк, что она неправильно написала....
Слово "пошить" употребляется в 2 значениях:
провести какое-то время за шитьем (например, пошью два часа);
изготовить шитьем (например, пошить брюки).
В первом значении это слово "пошить" можем использовать без ограничений. Оно вполне соответствует литературному языку.
А вот во втором значении "пошить" следует употреблять аккуратно. Будучи в данном случае синонимом слова "сшить", оно в то же время является стилистически сниженным, просторечным вариантом, а потому допустимо только в разговорной речи. В остальных случаях правильнее употреблять глагол "сшить".
Валентина Осадчая
Спасибо..
Ольга Тренина
Как раз наоборот, чувак. Нащот "пошить" и "сшить".
сшила
(пошила - профессиональное)
Сшила - пошила, ямки бугорки на дороге - дрыжки (едешь и дрыгаешься), купить - куплять. В школе ошибки, но люди то разговаривают и понимают. Думаю что надо применять - сшила. Хотя глупость великая - ЖИ ШИ
Пошив означает массовое изготовление одежды или иных предметов из ткани, зачастую однотипной. Также может являться причастием прошедшего времени совершенного вида.
Если ты закончила шить, то "сшила" - правильно. Пошив - это одежда (та, что сшита), а не действие (несмотря на строгие вывески, вроде: "Пошив одежды на заказ"), а "пошила" и "пошивала" - незаконченные действия ("пошивала время от времени", "пошила-пошила, да и спать пошла").
оба варианта верны, но сшить более универсальный, потому что можно сшить в смысле пошить что-то новое и сшить в смысле просто соединить две детали как частный случай общего пошива
Валентина Осадчая
Спасибо...