Лингвистика
Как научиться читать по français ?
С чего начать изучение языка? И как научиться парлефрансейничать?
Начать с алфавита. Как читаются буквы. Потом правила чтения языка.
Из того, что я помню:
il читается как ий, кроме самого слова il (иль) -- он.
ai -- как э, если над i только одна точка. При двух точках -- эй или эи.
ay -- читается как эи. Как в слове Pays (пэи) -- страна.
au -- как о
eau -- как о (но некоторые французы произносят у)
en -- читается как ан (н произносится через нос), если потом не стоит гласная.
in -- читается как эн (н произносится через нос), если потом не стоит гласная.
Но есть слова, где это правило не работает: tien (тьен), rien (рьен)...
s между двумя гласными читается как з
g перед i,e,y читается как ж, в остальных случаях как г
c перед i,e,y читается как с, в остальных случаях как к, за исключением случаев, когда под буквой стоит запятая (тогда читается с).
В конце слов не читаются s,t,k,e и некоторые другие буквы. (Но в слове je (жё) -- я, e читается).
Как, например, слово Renault читается как Рено, lt не читаются (сразу две буквы).
oi читается как уа. Если над i только одна точка, а не две. При двух точках -- ой или ои.
oy обычно читается как уа.
Нам в школе говорили, что y как две буквы i, поэтому может читаться как уай.
L почти всегда мягкая, как в слове L'amoure (лямур) -- любовь.
gn -- читается похоже на русское нь (мягкое н). Если потом идёт гласная она разделяется как при мягком знаке в русском языке.
Ch -- читается как ш, а не как ч.
Для звука ч есть сочетание букв tch.
Щ пищется chtch.
kh -- читается как русская х.
eu даёт звук средний между о и э, похожий на русское ё без й.
j всегда читается как мягкое ж.
Ou читается как русское у.
А сама буква u читается как мягкая у, почти как ю без й.
Ударение в словах ВСЕГДА на последний слог.
Из того, что я помню:
au -- как о
s между двумя гласными читается как з
oy обычно читается как уа.
Ch -- читается как ш, а не как ч.
Для звука ч есть сочетание букв tch.
Щ пищется chtch.
kh -- читается как русская х.
j всегда читается как мягкое ж.
Ou читается как русское у.
Людмила Тищенко
Не тратьте время на него, он тролль и никакой французский ему не нужен.
Выучить правила чтения.
И скачать книги по системе Ильи Франка.
А также обзавестись разговорниками.
Хотя самый лучший способ - нормальный учебник.
И скачать книги по системе Ильи Франка.
А также обзавестись разговорниками.
Грузинский уже выучил?
Spaike 47Rus
Он долго грассировать учился, всех достал.
што бля
Учителя себе заведи