Лингвистика
Почему говорят:" мы будем мониторить"? Неужели нельзя сказать просто и понятно, по русски:" Мы будем наблюдать, следить,
контролировать, проверять" и так далее...
потому что так модно
Bauyrjan.kz Respect
модно это чекать, а не мониторить)
Постоянный приток иностранных слов - это естественный процесс для живого языка, в частности русского; обычно слова при этом изменяются, или еще можно сказать - модифицируются. Нравится тебе или нет, остановить это невозможно.
Потому что следят, наблюдают и контролируют всякие контрольно-надзорные органы, типа Роскомнадзора, что в случае "мониторить" совсем не так ))
"Контролировать" - это тоже иностранное слово.
Русский язык состоит из древнерусских и заимствованных слов. Древнерусские мало пригодны для описания современного мира, поскольку перегружены эмоциями и не способны точно обозначить новые технологии.
Например, древнерусское слово "следить" имеет оттенок стресса и противостояния. "Наблюдать" - оттенок превосходства, самолюбования.
Патамушта это все не то. Наблюдать, контролировать, проверять... Ближе всего к "мониторить" слово "следить", но у "следить" значений очень много. Тут точнее будет "отслеживать". Нужен _термин_ – слово, у которого только одно значение. Лучше, чем "мониторить", и не придумать.
Выпендриваются. Стараются надувать щёки, выглядеть умнее, чем они есть.
Лучше "отслеживать". В этом глаголе подразумевается непрерывность действия, которая присутствует и в оригинале
Мусорные модные слова
почему не мойщик а вошенклинер?
По той же причине, по которой тайгер, вместо тигра и айдол, вместо идола.
Дурачки, что сказать, у пендосов и британцев всякую брехню перенимают и используют в речи.
За такие слова тебе могут объявить импичмент. Не агри лучше! Окей, мэн??!
Интересно где вы такое услышали
Языки - изменяющаяся вещь, всегда будут появляться заимствованные слова из других языков, какие-то слова будут исчезать из разговорной речи. Кто сейчас говорит "клёво"? Это слово как пришло, так и ушло. По мне дурацкое слово, как и мониторить. Я бы сказала наблюдать или следить. Просто оно сейчас популярно, ничего с этим не поделаешь.
Да, меня тоже это раздражает. Загадили язык родной