Лингвистика

Почему по английский h (human), а по русски г (гуманизм)?

Это человек human это означает человек
Елена Жердева
Лучший ответ
Елена Жердева Гумонойды это человеко подобные существа
Елена Жердева Гуманизм щитай тоже самое
по-английскИ
ПО-АНГЛИЙСКИ
Так благозвучнее для русского языка.
Юлия Чернова
Людмила Александрович ничем это не благозвучнее
потому что human это человек а не гуманизм
Елена Ершова
а чё, во всём подстраиваться под английский и украинский языки?
Виктор Ляшко
Русский язык ещё на начальной (праславянской) стадии не жаловал животные (глухие гортанные) звуки, а современный - тем более. Поэтому при заимствовании их вполне могут заменить на более человеческие.
Валерий Нечунаев Опять за свои расистские измышления. На все (или почти на все) звуки можно найти животные аналоги. Например, звук "щ" шипит как змея. Или змею вы считаете благородным животным?
Как-то слышал, что Жириновский предложил букву "Ы" убрать из русского алфавита - она "азиатская"...
Для благозвучия. Чтобы матерное слово не получалось.
Людмила Александрович ага, а ещё какие дурацкие версии есть?
Ирина Румянцева Эта - не такая уж и дурацкая, как вам кажется на первый взгляд.
Вообще буква h на русский транслитерируется тремя способами: буквами "г", "х" и пустым местом. Так сложилось.
(Ответ In Plain Sight прочёл позже.)
Потому что куева хуча слов с латинскими корнями пришла в русский язык из польского, где h -- это фрикативное ("украинское") "г".

В 1573-75 королем Польши был французский принц Анри Валуа (Henry Valois). Польскую корону он получил под именем Генрик Валезы (Henryk Walezy). В русской историографии его (и всех остальных Анри, Генри, Хайнрихов и Хендриков) до сих пор называют "Генрих"...
Лелик Шаров
По тому-же самому голимому соответствию humus / гумус. Сродни-ли латинское гумус (humus) и русское гуманоидус (humanoidus), быть может, спросите вы?.. А я вам отвечу.. Да, сродни.
Русский язык все Гэкает.
Гамбург Hamburg
Homer Гомер
[G
[Карие Glazka]
Наталья Горра а какже hand художник?
Что к чему? Есть буква G, к примеру. Которая в некоторых случаях в роли "Г".
А human тут вообще не в тему, слова разные по значению даже
Наталья Горра и какое же у них значение?
Олег Мельников как раз в тему, ибо при переводе на русский язык h становится г, а не х, в этом и вопрос
Потому что это слово заимствовано было, вероятно, путем транслитерации из какой-нибудь латыни через, например, немецкий язык. Была такая, видимо, раньше традиция передавать латинское h с помощью русской графемы г, да и сейчас это частично сохраняется, но уже с английским языком, особенно в именах собственных, взять хоть Гарри Поттера, который в оригинале Harry
Потому что это разные языки