Лингвистика

Когда и почему в английском используют man как «человек»? У них ведь есть слово human (человек) и man (мужчина).

human - человек как биологический вид. К остальным ситуациям не подходит по смыслу.
Айдос Маткеров
Лучший ответ
Вводит в заблуждение созвучие man и human. Как отметила Name Surname, man -- слово исконно германское, human -- заимствование из латыни. Последнее родственно русскому слову "гумус".
Короче, слова германского происхождения свойственны разговорной, образной, эмоциональной речи, латинского - научной или околонаучной, не отличающейся экспрессией.
Жаным *****
Людмила Ятченко Как отметил.
Издержки патриархального общества. Во многих европейских языках (не только в английском) слово "мужчина" используется иногда как "человек". Изучить это можно по контекстам, просто больше читайте и слушайте.
Алена Царева
Ириночка Безродных Да, мне рассказывали что на Украине над магазинами написано «Человечья обувь» (типа это мужская обувь). И всё же, когда можно использовать human, а когда man?
Наталья Романова значит у них есть человек - это будет man, человечина) - woman
human - это будет переводится как людина (укр)

т. е. у них используются 2 слова для человека
Man -- слово исконно германское. Human -- заимствование из латыни.

Human часто используется в биологическом контексте или при противопоставлении людей и животных (например, как в книге о Маугли).

Man -- часто собирательно и поэтому без артикля (как синоним существительного "человечество", например, man in space).
Ириночка Безродных Мне казалось именно in space должно быть human, чтобы показать что не какое-то животное, а Человек смог достичь космоса.
значит у них есть человек - это будет man, человечина) - woman

или вот
людь - человек, мужчина
желюдь - женщина
живлюдь - хомосапиенс
Павел Ткачук
man употребляют когда что то утверждают или обращаются, как у нас - Эй, мужик, как ты? Hey,mеn, how are you?
Олег Кудрин
Ириночка Безродных Но мужик, а не человек. К женщине не ображаются «мужик». Или ты имел в виду «чувак» и «чувиха»?
Можно к женщине обратиться - «Эй чувиха, как дела?» Hey,man, how are you?
Олег Кудрин это как - эй мужик!!!, а human -эй людиии??!!
потому что, когда бог создал человека, это был мужчина
Ириночка Безродных Когда одно используется, а когда другое?
Михаил Павлов вообще-то человек по-английски "person". Но если принципиально подчеркнуть пол, то употребляют "man"
Ириночка Безродных Man - человек, мужчина
Men - мужчины
Так когда используется man, а когда human в значении человек. Woman не используется в роли человек.
Слово "man" в значении "человек" уже очень давно не используют. Я учился в Штатах в 90е, когда я попытался его использовать в этом значении, мне сделали чёткое внушение, что это сексизм. Они избегают не только слова man (именно в значении "человек", разумеется, а не "мужчина"), но и производных от него: например, не говорят mankind, а вместо этого -- humankind или humanity итд. То же самое касается слов "man-made" и "mailman".
Ramazan Ramo