Лингвистика

Истолкуйте выражение "Благими намерениями устлана дорога в ад".

Мне привычнее форма "Благими намерениями ад вымощен". Потому что "дорога" ещё оставляет шанс вовремя опомнившемуся, "образумившемуся" с неё свернуть. "Вымощенный ад" шанса не осталяет. Для мня это значит, что намерения так и остались в потенциальной фазе. И с википедийным толкованием: "неумелые попытки осуществления гуманных и благих целей приводят к обратным, зачастую деструктивным последствиям" я никак, просто категорически не могу согласиться. Раз уж эти намерения "дно" ада, то носитель намерения совершил грех убийства - убийства собственного намерения. Это и чьи-то убитые надежды на выполнение намерения. Кто-то сташно, может быть смертельно, обманут. И вполне вероятно, намериватель самообманулся - сгубил возможную, звёздами (условно говоря) намеченную судьбу. Ведь звёзды, как известно, предполагают, но не обязывают...
Gulmira Nurlibekova
Лучший ответ
Gulmira Nurlibekova Мне кажется, не правы те, кто говорит о ложно истолкованном благе, - нет, благое намерение по определению благое, но - оставшееся намерением, чем и преступно.
примеров не счесть
одни и те же травы одних лечат, других - калечат... одному мёд-лекарство, а другого от мёда прыщами.... а то и язвами и струпьями покроет.. .
кислотно-щелочной баланс у каждого свой

живёт жена, не знает, что муж грешен, веселится и поёт.. . ей хорошо, верит, любит и счастлива.. .
открыл доброхот её глаза, а она с горя или заболела или руки на себя наложила ...
всё на самом деле гораздо проще. люди стараясь помочь другому, делают это по своим меркам. ведь им совершенно не известно, что в данном случае помощь, а что вред. (для развития человека) поэтому и столько обид (я помог, а мне никакой благодарности) поэтому и придумали люди такое изречение. от своих обид. поэтому надо помогать, когда об этом просят и делать то, что просят. а не можешь-не делай
то же самое "доброта-хуже воровства"
Сергей Матвиенко простота-хуже воровства-не перевирай
Ну смысл в том, что помогая кому то можно сильно навредить.
Алипова Дилара
А с тобой не бывало случая когда ты всем в школе на контрольной помог, а потом у тебя 2 а у других 5?Или бежишь помогать другим, не думая о том что будет с тобой? Вот это и называется "Благими намерениями устлана дорога в ад",чем больше ты помогаешь другим, тем хуже тебе! Сначала нужно сделать то что тебе нужно, а потом и другим помогать, но есть и случаи исключения.
Андрей. Богуш.