Лингвистика

Какой глагол использовать в таких случаях? do или make и почему?

Профессии инженер, строитель, писатель, архитектор и. т. д

Как сказать I prefer to do или I prefer to make, то есть создавать что-то с нуля, какой глагол надо do или make?

С одной стороны с нуля, значит make, но с другой что-то создавать для них это их повседневная работа значит do и вот путаюсь какой глагол надо
Вот хорошее объяснение:
When we use do and make with noun phrases, do focuses on the process of acting or performing something, make emphasises more the product or outcome of an action: When I was [action]doing the calculations, I [outcome]made two mistakes. I [action]did some work for her last summer; I [outcome]made a pond in her garden

В вашем случае для вас важен процесс создания, значит нужно do. Но лично я бы использовал create.
Sanyka Kubik
Лучший ответ
Наталья Безлюдных А здесь что do или make?
А если скульптура спросят, создавал ли ты такие скульптуры? Ему надо что ответить do или make? I have never done it или I have never made it
Наталья Безлюдных Здесь почему-то пишут, что make
В этом случае больше всего подходит create.
Do вообще не в тему.
Есть такая волшебная жЫвотная -- конЬтекст. От нее многое зависит.

* Do -- это делать в смысле "совершать действия"
* Make -- это делать в смысле "изготовлять"

Соответственно "I prefer doing my own math", но "I prefer making my own ammunition".

А еще иногда бывает "take". В самых неожиданных ситуациях. Типа если в америках "I make my own decisions", то в британиях допускается и "I take my own decisions".
Роман Лагутин
Ирина Разумова take a look; take attenting - вроде тоже из этой серии
do - это слишком широкое значение. Даже глагол "бездельничать" может входить в подкатегорию do - What are you doing nоw? I am doing nothing
Возможно creat -- как нибудь пролезет в этом значении вместо make
Наталья Безлюдных Так какой глагол надо do или make?
И еще есть архитектора спросят, ты создавал ли такие скульптуры? Ему надо что ответить do или make? I have never done it или I have never made it
из примеров понятно, что make используется, когда создаётся что-то конкретное : ошибки, бассейн, аммуниция.
Рондэмний.