Лингвистика

Очень любопытно, как правильно называть жителей Солнечной системы одним словом? Вопрос исключительно насчёт терминологии

   Вопрос возбуждён чтением научно-фантастической литературы.
Люди
Амика *
Лучший ответ
Подсолнечники.
Елена Хасанова
подсолнухи
Колян Самохин
Солнечники (мн. ч.), солнечник (ед. ч., м. р.)
Solarianus Vulgaris (лат.) )
Ариана Бурлай
Селяне, сельчане. Во вселенной все - селяне.
Lt Nr.1 Briceni
Это если предположить, что когда-то будет колонизирована ещё какая-то из планет солнечной системы?
Тогда по логике что-то от имени светила ...например солары.
Газиз Садыханов Типа: «Солары против лямбдийцев» )))
Анэля Байдуйсенова Ну звучит в общем вполне нормально)) лучше лямбдийцев и альфацентаврийцев)
Айгерим Женисказина Ярильцы, Гелиады, Солаты... :-)
С окончаниями в русском языке - это сказка и песня в одном флаконе.
Возьмем города: москвич, одессит, псковитянин, петербуржец, туляк, львовянин, харьковчанин... Если город не на слуху, никогда не знаешь как правильно называть его жителей.
Так же и насчет жителей разных планет и звездных систем: марсиане, андромедяне, эриданцы, таукитяне... -тут все же чаще встречается окончание -ане или -цы/ци.
Остается выбрать язык для названия нашего Солнца: сол, сан, сур...
Вариантов море: соляне, солары, солийцы, санийцы, санаре, санане, сурийцы...
да почему же без привязки? если мы себя называем как хотим. люди земляне, человек.

без привязки мы просто обитатели этой системы.
Газиз Садыханов Может быть...
Газиз Садыханов В пределах ареала — нация, в пределах планеты — цивилизация, а в пределах Солнечной системы — увы, не знаю.
Газиз Садыханов Вполне возможно, особенно, если территории других планет не будут присоединяться к земным государствам, а образуют независимые государства.
Ярильцы, Гелиады, Солаты... Это если называть расплодившихся людей, заселивших Солнечную систему. Опять же, наверное потребуется отдельное название для человека, родившегося и выросшего на Марсе или Венере или вообще в космосе, на большой обитаемой станции. :-) Встречный вопрос: а если существует на других планетах СС совсем непохожая на нас разумная жизнь, возможно ли их и нас звать одним словом, хотя - земляки, не отвертишься! Это очень интересный вопрос, который я давно хочу задать филологам и лингвистам.
Дима Дикий
Присолнечники.
Valentin Fedorow
Виталий Гулько Подсолнухи!
Земляне. Других жителей в нашей солнечной системе нет.
Alexander Gotsik
Виталий Гулько а как же марсиане, лунатики и венерианцы?
Я как любитель фантастики, никогда не задумывался об этом. Но если не брать во внимание что жизнь есть только на Земле, ч бы нас назвал Соляне)
Газиз Садыханов Может быть, вспомните, откуда произошёл нф-термин «гаммиец»?

По правде говоря, я и сам не знаю, как правильно: «гаммиец», «гаммианец» или «гаммианин».