Лингвистика

Японский язык сложный?

да. причём большинство уверенно рассуждающих о его сложности, просто не доходят до главных трудных моментов.
Елизавета Первова
Лучший ответ
Самый сложный в мире.
Такая Кошка
кому как.
Илья Федотов
Нет лёгких языков.
Diman
Пиздеть на нем нет
Ты символы видел? Думаю на этом достаточно.
Алексей Григорьев не символа а ироглифы
Для людей, далёких от азиатских языков - вполне сложный. Как и для японоговорящих может быть сложен немецкий, французский, так и русскоговорящим будет трудновато справиться с языком оставившим наряду с китайским иероглифы.
Конкретно японский отличается смешанностью письма. Оно состоит из двух слоговых азбук, カタカナ (катакана) и ひらがな (хирагана), также идут иероглифы 漢字 (кандзи) в набор. Каждая часть играет свою роль в письме, создавая довольно понятную и простую систему на самом деле.
Фонетика японского - это, наверное, самая системизированная и гормоничная вещь в этом языке. Она проста и одновременно прекрасна. Существует мало исключений в фонетической части, буквально, как пишем - так и говорим (не относится к множественным чтениям отдельных кандзи, к сожалению). Единственный подводный камень - это развитый диалектизм в японском языке, от которого иногда плавит голову поначалу, ведь сами японцы признают диалекты сложными. Например, 津軽弁 (Цугару-бен) вблизи северной части Японии (на Хонсю) и 鹿児島弁 (Кагосима-бен) (薩隅方言) на юге. Но это не относится к чисто литературному языку, поэтому всё хорошо. Но всё же придется немного понимать диалекты, как они меняют язык и развились на собственных территориях, это может быть интересно, а главное - способно показать культуру Японии.
Из сложного можно еще отметить обилие грамматических конструкций, большую часть которых возможно найти лишь в литературе. Стилей речи, от повседневного жаргонизма до той речи, которая создавалась для обращения к действительно важным людям тех времен, даже самому Императору.
Однако всё возможно. Поэтому даже самый отдаленный от Японии человек в плане культуры, расстояния и подобных вещей, сможет овладеть японским языком на хорошем уровне.
Ion Istrati
Любой язык сложно учить.