А на то есть специальная наука - топонимика.
Скорее всего, причин, по которым приживается то или иное название, воз и маленькая тележка.
Наверняка интересно в этом разбираться и изыскивать закономерности, которым подчиняется обычай людской давать те или иные названия рекам, озёрам, городам, весям, горам, долам, морям, океанам и материкам.
Одной-единственной причины наверняка нет и быть не может: многообразие - это наша фишка, сапиенская.
Лингвистика
Кто и на каком основании понапридумывал названия материков? И почему все с этим согласились?
Истории названия каждого из материков очень интересны.
Подробнее: https://www.liveinternet.ru/users/3492294/post274628859
Тогда не было референдумов, а также не знали что правильно назвать материк номер один и материк номер два...
Елена Григорьева
Где не было референдумов?
Тот же кто и название стран
А чё не так? Я-ж как лучше хотел!
Дак их много названий одних и тех-же материков.. Кто как назвал в описании - так и зовут те, кто прочитал..
атланчиский океан например назван в честь атланта а атлант жил и был.... тмпа президента такой но в атлантиде со слов платона и потом изучили разлом в общем европы и америки.... сказали одно было как возможно и всё в целом.... но люди шли и даже плыли а кора двигалась
В основном из греческого пришло, а вместе с колонизаторами распространилось на всяких негров и индейцев.
Америку в честь "официального" первооткрывателя назвали.
Елена Григорьева
Россия тоже носит греческое название! :)
Большинство людей не имеют право голоса и их согласия никто и не спрашивал.
это исторически так сложилось
а еще согласились с формальными границами и сами загнали себя а клетку