Лингвистика

Это миф что английский простой язык? Ведь, например, произношение в английском по сути отделено от написания. То есть

даже не касаясь грамматики, это уже практически неподъёмная задача.
Отчасти, миф. Английский - не простой язык. Но он великолепен! Он строен, изящен, логичен, красив, ёмок и... user-friendly, так сказать (дословно: "дружественен к потребителю").
Не случайно он стал языком бизнеса и международного общения.
Оговорюсь: как и любой иностранный язык, он требует много труда и самодисциплины, чтобы его не просто "выучить", а постичь его богатство и великолепие. Вместе с тем, это очень "благодарный" язык - для тех, кто любит логику, математическую точность и кто готов прощать его некоторые "капризы" и неувязки... (не только в грамматике, но и в чтении, письме и произношении есть своя "железная логика", просто нужно всё это тщательно изучить!)

Люблю и обожаю многие языки, но английский (после родного, русского) - самый любимый!
Александр Fff
Лучший ответ
В начале знакомства с англ. языком он кажется лёгким: нет родов существительных и прилагательных, нет падежей для них. Произношение, конечно, не самое простое, но с этим как-то можно справиться.
Трудности начинаются с определённого уровня: большое количество устойчивых словосочетаний, сложившихся оборотов речи, исключений из правил, идиом, не зная которые человек будет делать грубые смысловые ошибки.
Костя Столяров
Валерия Валицкая В точку! Плюс фразовые глаголы, сотни, без которых не поймёшь современного языка.
Наоборот, при каждом английском слове
в словаре дано его произношение, чего нет для других языков.
Увидел новое слово - сразу запомнил вместе с произношением.
Английский легкий в том смысле, что другие языки еще сложнее.)
Юрий Оськин Митрофанушка, англ сложен в первую очередь тем, что у него колоссальная многозначность слов, которая связана со смысловой нагрузкой предложения и большим количеством устойчивых словосочетаний, не говоря уже о ложившихся оборотах речи, исключающих правила, о которых ты даже не представляешь.
Миф. То, что произношение почти не связано с написанием и его надо учить отдельно - это еще полбеды.
Там 200 с лишним неправильных глаголов, полтора десятка сложных времён, а одно слово может иметь 20-30 значений.
Тут одна постоянно спамит рекламой курса Драгункина, заявляет, будто за полгода выучила всю грамматику - и тут же рядом спрашивает, как сказать по-английски элементарные фразы.

Лёгким английский называют лишь те, кто навсегда застрял на уровне "Твоя моя мала-мала понимай": пара сотен слов и почти никакой грамматики. Поскольку таких минимум 95% из изучающих его - вот и создаётся иллюзия.
Елена Портнова Предводитель, в эсперанто одно слово – одно значение, и это как раз и говорит о его необычайном богатстве.))
Нет легких языков. Есть кому легко дается, а есть кому тяжело. Какой язык не возьми, везде свои заморочки.
Нет простых языков. Простым кажется то, сложность чего ты не видишь.
Елена Синтяева
Да, это миф. Но совсем не из-за разницы в написании и произношении. И не из-за грамматики.
∫ՄลԹนШล ҉
это осваивают легко
Все языки созданы людьми и для людей. И ума среднего человека хватает чтобы стать носителем слкдственно они все одинаковой сложности.
Чтобы играть на пианино не надо сразу становится музыкантом досточно быть способным нажать на клавишу. Чтобы пользоваться языком не нужно знать его в совершенстве.
Чтобы переводить простые тексты с английского требуются знание латинского алфавита и словарик.
Очень простой язык всегда в явной форме местоимение или существительное перед глаголом.
I read the book.
В других языках иначе. В словаре вы найдете только инфинитив глагола.
Соответственно переводить очень сложно не зная грамматики.
Да не особо он и простой
Iryna Babikova-Bitar
Ну конечно. А то как-же. Еще-бы. А то.
это миф. намного ближе к правде анекдот, что английский легко учить только первые 10 лет....
даже само понятие "простой язык" оно очень непростое.
обычно языки ранжируют по количеству времени, которое солидная организация отводит для освоения на стандартном уровне, определённом той же солидной организацией. но это далеко не единственный подход.
кароч: ты прав, не лёгкий он ни хрена, если хочешь им серьёзно владеть. единственное, что хорошо - наличие огромного количества хороших словарей и пособий на любой вкус. в том числе Интернет-ресурсов. но это уже не свойство самого языка...
Так он и в русском довольно далек от грамматики. Уж про французский и говорить нечего.
Я бы не сказал, даже касаясь времён.
Нохчо Нохчо
список семи самых простых языков для изучения будет выглядеть так:
Белорусский язык
Украинский язык
Английский язык
Испанский язык
Итальянский язык
Французский язык
Эсперанто
Дмитрий Максимов Эсперанто почему так низко?
Oleg Prasol это искусственный язык
рассматривался как международный
типа он прост и удобен в учении
Юрий Оськин Latine et Graece loqueris? Тогда чего же ты пургу гонишь, болезный?
Вспомни программу Русской Классической Гимназии, неуч, и с чего там начиналось изучение русского и иностранных (как правило 2-3 языков)
Таня Вандышева откуда список? И какие критерии лёгкости?

Британские учёные установили?
Как это произношение отделено? Есть транскрипция слов, и изучая язык ты поймешь какие буквосочетания как правильно произносятся, так же есть строгое понятие сильных и слабых звуков (букв) которые вытесняют другие, и слова в английском связываются как мелодия. s,n,l сильные звуки перечеркивают слабые th,t,d, и их семейства, " in the" превратится в "innuh", "is that" в "issat", "that the" в "thathuh" и т. п.
Самый простой язык в мире и также является мировым языком. Да, он лёгкий.
Дмитрий Максимов Про лёгкость это миф.
Юрий Оськин Не пори чушь, ты его не знаешь даже на уровне вашей идиотской средней школы.
Таня Вандышева Вы его изучать не пробовали?
Можно подумать, в русском произношение совпадает с написанием. Вообще да, английский легкий. Четкий порядок слов, удобная система времен. Выучил и говори себе спокойно.
самые легкие это английский и эсперанто
Таня Вандышева Если вы ставите их рядом - значит, не знаете ни одного, ни другого.
Ну это как для кого
Для меня легко я некогда не учил и могу говорить на нем
Юрий Оськин я некогда не учил и могу говорить на нем - не льсти себе, если тебя послушать, то это наверняка будет смесь нижегородского с вологодским.
Сравнительно прост, а сам процесс изучения может быть дико сложным для человека
В английском, как и в любом другом языке, есть особенности в произношении и грамматические конструкция. Главное изучать язык постепенно, от простого к сложному. Пришлю вам ссылку с YouTube канала, на бесплатный курс с нуля
https://youtube.com/channel/UCc0IZuZHdhwCPdZjBi_rfOg
Elnur Bashirov