Лингвистика
Бездоганна мова – це реальність чи мрія ( Безупречный язык-это реальность или мечта)
Мне нужно написать реферат на данную тему, не могли бы помочь составить план? Не имею представления что можно написать по данной теме. Спасибо всем заранее!!!
Начни с того, что безупречный язык и безупречная речь – не одно и тоже.
Степень "безупречности" лексикона того или иного человека, в оценке (с т. з.) других людей всегда крайне субъективна. Оценка эта формируется под воздействием множества факторов, индивидуального в каждом конкретном случае, и, поэтому, по определению, не может быть абсолютной и всех устраивающей в равной степени.
Также можно сказать, что человеческая речь, как способ обмена информацией, априори небезупречна, при любом объёме словарного запаса, и при любом уровне эрудиции. Тем не менее, это наиболее эффективный инструмент общения, доступный большинству людей. Телепатия и ясновидение увы, не входят перечень человеческих возможностей. Поэтому, в любом случае, абсолютно безупречной речью не может обладать никто – поскольку к речи абсолютно любого человека всегда могут возникнуть претензии у других людей. Исключить подобное невозможно.
Поэтому выражение "безупречная речь " и ему подобные, как бы пафосно оно (и) ни звучало (ли) – является прямым производным от идеалистического мировосприятия и мышления, и ни как иначе.
Язык формируется с течением времени. Но даже самые "развитые", на сегодняшний день, языки – далеки до идела. Пожалуй, безупречным можно было бы назвать такой язык, на котором с полной аутентичностью было бы возможно воспроизводить всякую мысль и любой посыл, рождённые в другом языке. Но такого языка, как мы знаем, нет. Трудности перевода всегда были, и есть.
Такие дела.
А, о чём писать – это только тебе решать. Главное, чтобы зачёт поставили ))
Такие дела.
обезьянка ЧИ ЧИ ЧИ продавала кирпичи.... Далее по тексту
Что за термин такой? Может, сначала определить, что такое "безупречный язык", а потом уже идёт в интернете наскрести?
Наскільки людина взагалі здатна вивчати українську мову якщо її батьки и вчителі розмовляють російскою? А бездоганно її вивчити взагалі неможливо
Мертві бджоли не гудуть...