Лингвистика

Вопрос по поводу англ

1) what if you get a job? или what if you will get a job?какая разница
What if you get a job?
What if you will get a job?
Оба варианта существуют. Разница в нюансах восприятия. Теория по данному вопросу будет громоздкой, но в видео, на которое сослался Вадим Богданов, дана попытка всё объяснить. Хотя... запутаться можно ещё больше))...

Добавлю один штрих. Will - как идея волеизъявления - может ставиться всегда даже после if, когда присутствует оттенок: "если вам будет угодно", "если ты соизволишь"... -как в ироническом, так и в "деловом" стиле
(но это ещё далеко не всё правило).
Юлия Перминова
Лучший ответ
Второе невозможно после if.
Сергей Ачкасов
После if не бывает will.
Наталья Сакас
Оксана Луцковская Как ни странно, но иногда бывает даже это
https://www.youtube.com/watch?v=_6jjuKypnBw&t=610s
Михаил Абрамов I don't know if he will come .
Тип придаточного--дополнительн-->поэтому will
what if you get a job? - что, если получишь работу
what if you will get a job? - что, если ты пожелаешь получить работу
Лешка Суворов
Владимир Касьянов желания тут нет совсем.
Лешка Суворов to will - желать
if you will - если изволите
(What will you do)if /when you get a job?
Антон Джеджула
Разница в том, что будущее время живые люди в условном наклонении не используют. То есть "what if you get a job?" -- это грамматически правильное предложение, а "what if you will get a job?" -- нет.
If после will -- это редкий случай
Эдуард Головин will после if в косвенных вопросах встречается так же часто, как Future Simple) Вот только прямых вопросов с вопросительным знаком там не бывает)))
Ты правильно говоришь - какая разница?..
Максим Беляков
вроде первое правильно
Разница небольшая, но она есть. Здесь, "get" -- взять, а "will get" -- получить.
1. Что если ты найдёшь работу?
2. Что если ты получишь работу?
Павел Буря
...короче первое правильней, 2е не правильно
без разницы наверн